могу ли я спустя 7 лет вступить в права наследства на дом? который принадлежал моей бабушке.

• г. Нижний Новгород

Пожайлуста могу ли я спустя 7 лет вступить в права наследства на дом? который пренадлежал моей бабушке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля ! Можете в судебном порядке если докажите уважительность пропуска срока для принятия наследства. Удачи.

Уважаемая Юлия!

Если Вы не оформили свои права на наследство(при наличии права получить это наслдство: наличие на основании завещания или наследование по праву представления),но фактически в течение 6 месяцев с момента открытия наследства фактически его приняли( стали пользоваться домом,оплачивали его содержание и т.д.) и у Вас есть доказательства этого,то Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства и установить факт принятия наследства.

На основании указанного решения нотариус оформит Вам Свиидетельство о праве на наследство.

Также можно в суде,но уже в порядке искового производства,и по месту нахождения дома установить факт приятия наследства и признать право собственности на дом в порядке наследования.

Вам целесообразно для консультации(есть ли у Вас право наследавать дом бабушки) и составления заявления об установлении юридического факта или искового заявления установлении юридического факта и признания права собственности на дом в порядке наследования обратиться к юристу.