Как оформить дачный участок, принадлежавший бабушке, на свое имя, если наследники отказываются от него?

• г. Волгоград

Как я могу оформить дачный участок в СНТ на себя? Он принадлежал моей бабушке (имеется свидетельство о праве собственности на бабушку). Она умерла в октябре 2001 года. Сейчас в живых её дети (дочь и сын - мой отец). Они отказываются от дачи в мою пользу, но в наследство не вступали. Могу ли я вступить в наследство спустя 20 лет? Садовая книжка на руках, плачу за дачу во время.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, попробуйте оформить по дачной амнистии.

Да, через суд можете оформить участок на себя, так как фактически распоряжаетесь им и оплачивайте по садовой книжке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

В вашем случае наследникам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении фактического принятия наследства. Вы как внук не можете принять наследство, поскольку живы ваш отец и тётя. Поэтому пусть это сделает ваш отец, а затем переоформит дачный участок на вас.

Добрый день, думаю, так как, Вы фактически пользуетесь участком, а наследники не вступили в наследство, то вы можете через суд оформить.

Возможно, но только через суд.

Здравствуйте, если дети умершей вступали в наследство на любое имущество, кроме дачи (просто умолчали о ней, или нотариус отказал, так как не было документов на дачу), например вступали на квартиру, машину, вклад в банке, следовательно они являются собственниками дачи тоже по норме закона.

Так как согласно п.2. ст. 1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ПОэтому, наследники могут обратиться к нотариусу с просьбой включения в наследственную массу и дачного участка сейчас, выдается доп. свидетельство. Либо иск о признании права собственности за ними путем включения дополнительного имущество в наследственную массу. Если действительно они вступали в наследство на какое-то иное имущество.