Как оформить дачный участок, принадлежавший бабушке, на свое имя, если наследники отказываются от него?

• г. Волгоград

Как я могу оформить дачный участок в СНТ на себя? Он принадлежал моей бабушке (имеется свидетельство о праве собственности на бабушку). Она умерла в октябре 2001 года. Сейчас в живых её дети (дочь и сын - мой отец). Они отказываются от дачи в мою пользу, но в наследство не вступали. Могу ли я вступить в наследство спустя 20 лет? Садовая книжка на руках, плачу за дачу во время.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, попробуйте оформить по дачной амнистии.

Спросить
Пожаловаться

Да, через суд можете оформить участок на себя, так как фактически распоряжаетесь им и оплачивайте по садовой книжке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае наследникам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении фактического принятия наследства. Вы как внук не можете принять наследство, поскольку живы ваш отец и тётя. Поэтому пусть это сделает ваш отец, а затем переоформит дачный участок на вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, думаю, так как, Вы фактически пользуетесь участком, а наследники не вступили в наследство, то вы можете через суд оформить.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, но только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если дети умершей вступали в наследство на любое имущество, кроме дачи (просто умолчали о ней, или нотариус отказал, так как не было документов на дачу), например вступали на квартиру, машину, вклад в банке, следовательно они являются собственниками дачи тоже по норме закона.

Так как согласно п.2. ст. 1152 ГК РФ 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ПОэтому, наследники могут обратиться к нотариусу с просьбой включения в наследственную массу и дачного участка сейчас, выдается доп. свидетельство. Либо иск о признании права собственности за ними путем включения дополнительного имущество в наследственную массу. Если действительно они вступали в наследство на какое-то иное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Случайно нашел документы отца на собственность дачного участка, отец умер 20 лет назад, могу ли я оформить этот участок, за дачей ухаживал.

История такова - За моей бабушкой был закреплен участок в СНТ с 2000 года, имеется справка выданное снт и подписанное председателем. Оформлением конечно они тогда не занимались, вот принялся оформлять и ситуация сложилась следующим образом:

1. Границы участка неустановлены.

2. Правоустанавливающие документы имеются только справка из СНТ.

3. Долгов перед СНТ нет.

4. И не давно бабушка ушла из жизни.

Вопрос, я сейчас напишу в снт заявление что прошу закрепить участок к примеру за дочерью бабушки и начну его оформлять, делать межевание - межевой план, после получу кадастровый номер напишу заявление в администрацию для выделения этого участка, но смогу ли я оформить этот участок в собственность или только на праве аренды без последующей возможности выкупа и оформления участка в собственность. И вообще является ли справка документом по которому я имею право на этот участок, может ли мне администрация отказать в предоставлении. Спасибо)

Около 15 лет назад после смерти бабушки оставался дачный участок, но в силу семейных обстоятельств переоформлением его никто не занимался. На тот момент, насколько мне известно, бабушка с дедушкой состояли в дачном товариществе и платили регулярно взносы. Документов, подтверждающих это к сожалению не осталось. Есть ли какие то шансы по прошествии стольких лет оформить этот участков собственность? И если да, то с чего нужно начинать?

Спасибо.

У нас 22.03.12 умер отец на которого был оформлен дачный участок в садовом товариществе в любинском районе Омской области. Наследниками остались жена умершего, дочь и сын. Оформить хотим на дочь и сына в равных долях. Из документов найдена только садовая книжка. Хотелось узнать куда обратиться и с какими документами, чтобы переоформить землю.

Если дачный участок который был приватизирован моей умершей бабушкой, а в 2006 году участок отдали другому собственнику за членский взнос 500 руб т.к по участку были долги, но потом как мы узнали что участок перепродали за 270 тыс руб! спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего дедушки есть сад, у него есть старое свидетельство на право собственности этого сада. Мы хотим оформить сад на меня. Как это сделать с минимальными затратами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение