Как отказаться от наследства в пользу собственного брата и избавиться от нежилого дома?

• г. Брянск

После смерти мамы нам с братом (как 2-м наследникам первой очереди) перешло наследство по 1/2 доли. Наследство - это 2 деревянных дома, один - жилой, а второй - ветхий, в нем жить нельзя. Брат хочет отказаться от второго в мою пользу. Как это можно сделать? Можно ли написать отказ только от этого дома и когда - до вступления в наследство или только после?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в данном случае нужно не отказываться, а оформить соглашение о разделе наследственного имущества. И нотариус сразу выдаст свидетельства в соответствии с соглашением о разделе имущества