Насилие соседа - как привлечь его к ответственности и обеспечить оплату лечения?

• г. Тамбов

Здравствуйте, сосед (мужчина) кинулся на маму и стукнул ее,вызвала полицию, в результате экспертизы заключение было таковым: обнаружены следующие телесные повреждения:1 кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа 2 данное телесное повреждение причинено действием тупого твердого предмета. Возможно в срок указанный в направлении 19 августа 2017. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п 9 приказа мз и ср рф 194 н от 24,04,2008 расценивается как повреждение не приченившее вред здоровью человека. Значит никакого наказания он не понесет? Как привлечь его к ответственности? После экспертизы мама обратилась в больницу с болью.. врач назначил лечение... Можно ли его привлечь хотя бы к оплате лечения... И вообще... неужели надо ждать когда он ее действительно убьет? Уже не раз грозил ей...невозможно жить с такими соседями!

Ответы на вопрос (6):

Понесёт уголовное наказание за побои, а в судебном порядке можно потребовать компенсации на лечение и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если была полиция, то они собрали материал по побоям и угрозе убийством, это ст.ст.116,119 УК РФ.Напишите заявление о желании привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и полиция всё решит сама. Можно решить вопрос через суд, по ст.116 УК РФ,наймите адвоката, он Вам поможет. По решению суда можно взыскать и материальный ущерб. Всё зависит от Вас...

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет место побои, за которые установлена административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, а причиненный здоровью ущерб можно взыскать в судебном порядке В любом случае.

Спросить
Пожаловаться

В суд подавать когда придет решение или можно сейчас?

Спросить
Пожаловаться

В суд уже можно подавать сейчас, если у Вас есть заключение СМЭ, просто надо составить исковое заявление в мировой суд. Суд примет и рассмотрит заявление...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо ставить вопрос о привлечении виновного к административной ответственности за причинение побоев и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба за лечение.

Спросить
Пожаловаться

Меня укусила собака. Я подала на хозяйку собаки в суд, сделала судмедэкспертизу. Результаты экспертизы: имеются ссадины на фоне кровоподтека в области левого бедра. Данное повреждение могло быть причинено в результате укуса зубами человека. Данное повреждение кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не несет и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Вопрос: что означают термины кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; повреждение, не причинившее вред здоровью. И где их можно посмотреть в нормативных документах? Заранее благодарю.

Напали несколько человек, остались синяки ссадины.

В СМЭ написали: указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью. Исключена возможность получения повреждений падением с высоты собственного роста.

Можно ли привлечь обидчиков к уголовной ответственности или на что то расчитывать.

Коллега-парень избил ногами на работе коллегу-девушку. Были сняты побои, после чего полиция дала следющее заключение: "Согласно справке из ГКБ 1 установлен диагноз: Ушиб грудной клетки справа, ушиб мягких тканей правого плеча и правого бедра. Данные повреждения не влекут за собой кратвковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинвшие вред здоровья человека".

Скажите, можно ли идти с этим в суд, и какие последствия в таком случае могут быть для виновника?

Скажите пожалуйста что грозит моему мужу по данным заключения экспертов, потерпевшей были причинены кровоподтек глазничной области и ушибленная рана брови, образовавшиеся не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета, характерные особенности которого на повреждениях не отобразились. По степени тяжести ушибленная рана брови квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтек как вред здоровью не квалифицируется. И второе заключение экспертов на потерпевшего, ему были причинены кровоподтек глазничной области, кровоизлияние под слизистую верхней губы, кровоподтеки боковой поверхности грудной клетки, наружной поверхности правого локтевого сустава, передней поверхности предплечья в верхней трети наружной поверхности лучезапястного сустава ссадина передней поверхности коленного сустава образовавшиеся не менее чем от семи воздействий твердого тупого предмета, характерные особенности которого на повреждениях не отобразились. По степени тяжести данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.

Ответьте пожалуйста, каковы шансы на возбуждение уголовного дела за побои, если в СМЭ заключили, что повреждения - сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Какой приговор может получить человек на суде, получит ли он его вообще, будет ли условно или будет реальный срок (сколько лет) если после драки в полиции сейчас формулировка медэкспертов от ОБЕИХ сторон, "повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью)

"Нанесение легкого вреда здоровью имеет отличительной чертой кратковременное расстройство здоровья и незначительную утрату трудоспособности " - расстройство здоровья и незначительная утрата трудоспособности не наступили у обеих сторон.

В результате ДТП пострадал ребёнок 15-ти лет. В акте СМО написано: У неё имеются повреждения: кровоподтёк на коже лба справа, травматическая экстракция первых зубов справа на нижней и верхних челюстях. Их расценивают как НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА, т.е. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В чью страховую компанию я должен обращаться виновника или свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека."

На меня напали 2 человека, побили, сломали зонт, разбили очки. Я написал заявление в полицию. Мне пришел ответ, что повреждения поверхностные и в возбуждении уголовного дела отказано.

Что я могу сделать, чтобы завели уголовное дело?

Получается, можно безнаказанно (с юридической точки зрения) наносить человеку такие повреждения? Это не преследуется законом?

Пытаясь нанести мне удары в ходе ссоры, со своей но уже бывшей женой, я схватил ее за руки и оттолкнул ее от себя, ударов не наносил. Заключение суд-мед эксперта: у гражданки обнаружены повреждения: кровоподтеки левого и правого предплечий, ссадина задней поверхности области правого локтевого сустава-могли образоваться от двугратного травмвтического воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковые, данные повреждения не повлекли за собойкратковременного растройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому критерию относяться к повреждениям не причинившим вред здоровью человека. И также хирург к которому она обратилась в мед карточку внес черепно-мозговую травму, на основании чего не знаю, от госпитализации она отказалась. В роли свидетеля выступает ее дочь которая была во время ссоры но говорит исключительно лишь то что требует от нее мать (дочь лжет по требованию матери)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение