Насилие соседа - как привлечь его к ответственности и обеспечить оплату лечения?

• г. Тамбов

Здравствуйте, сосед (мужчина) кинулся на маму и стукнул ее,вызвала полицию, в результате экспертизы заключение было таковым: обнаружены следующие телесные повреждения:1 кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа 2 данное телесное повреждение причинено действием тупого твердого предмета. Возможно в срок указанный в направлении 19 августа 2017. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п 9 приказа мз и ср рф 194 н от 24,04,2008 расценивается как повреждение не приченившее вред здоровью человека. Значит никакого наказания он не понесет? Как привлечь его к ответственности? После экспертизы мама обратилась в больницу с болью.. врач назначил лечение... Можно ли его привлечь хотя бы к оплате лечения... И вообще... неужели надо ждать когда он ее действительно убьет? Уже не раз грозил ей...невозможно жить с такими соседями!

Ответы на вопрос (6):

Понесёт уголовное наказание за побои, а в судебном порядке можно потребовать компенсации на лечение и компенсации морального вреда.

Добрый день. Если была полиция, то они собрали материал по побоям и угрозе убийством, это ст.ст.116,119 УК РФ.Напишите заявление о желании привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и полиция всё решит сама. Можно решить вопрос через суд, по ст.116 УК РФ,наймите адвоката, он Вам поможет. По решению суда можно взыскать и материальный ущерб. Всё зависит от Вас...

В данном случае имеет место побои, за которые установлена административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, а причиненный здоровью ущерб можно взыскать в судебном порядке В любом случае.

В суд подавать когда придет решение или можно сейчас?

В суд уже можно подавать сейчас, если у Вас есть заключение СМЭ, просто надо составить исковое заявление в мировой суд. Суд примет и рассмотрит заявление...

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо ставить вопрос о привлечении виновного к административной ответственности за причинение побоев и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба за лечение.