Неправильное сливание сточных вод соседей приводит к подтоплению и ущербу нашему участку в СНТ Марс

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прошу Вас помочь мне разобраться в очень неприятной и затратной для меня ситуации.

Наш участок (ЛО, Всеволожский район, 27 км Приозерского шоссе, СНТ Марс) находится ниже относительно всех соседних участков.

Наши соседи пользуются этим, сливая свои грунтовые воды и нечистоты на наш участок.

С 2001 года и по настоящее время, мы как могли, осушали и поднимали наш участок (16 соток) и в текущем сезоне (2017 г) создали систему дренажных канав на нашем участке и за его пределами с люками для их обслуживания.

Тем не менее, наш сосед с 282 участка, провел на наш участок (279), под фундаментом нашего забора, подкоп (предположительно он вывел трубу из своего санузла в доме) куда сливает свои нечистоты (фото прилагается).

Кроме того, указанный гражданин Рудченко А. Н. засоряет нашу дренажную систему сбросом вод с глиной и бог знает с чем еще (фото прилагается), запах стоит ужасный, как в выгребной яме.

От наших вопросов и замечаний он отмахивается.

Татьяна, соседка с 280 участка, также прокопала канавы на наш участок и заливает нас, между нами пока нет забора на цоколе, но мы собираемся его ставить в самое ближайшее время для сдерживания грунтовых и сточных вод.

Наталья, соседка с 278 участка, просто выше нас и наша земля буквально пропитана водой с ее участка.

В наших теплицах, в которых наша бабушка выращивает огурцы и помидоры для своих внучек, иногда стоит запах стиральных порошков и моющих средств с участка Натальи.

Новые соседи (по диагонали от нас) выше нас на 1,5 метра, имеют дизельную станцию и систему канализации в доме и бане, вода с их участка сливаемая к нам, покрыта жирной маслянистой пленкой (фото прилагается).

Мы пытались сдать эту смывную воду (видео и фото прилагаются), но попали на мошенников, они взяли с нас 5000 р и ничего не делают - сайт http://ses-78.ru/laboratorija.

Помогите пожалуйста нам добиться справедливости и наказать недобросовестных соседей, а также возместить моральный и материальный ущерб, который мы понесли в результате постоянного подтопления участка, эрозии почвы, неприятного смрадного запаха и необходимости создания системы дренажных канав с люками для их обслуживания.

Кроме того, мы вынуждены выполнить забор протяженностью 40 метров на цоколе 400 мм на 1000 мм (700 мм ниже уровня земли - для сдерживания грунтовых вод), приблизительно стоимостью 300 000 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Помощь Вам сможет оказать только реальный адвокат/юрист. В рамках заочной консультации на сайте мы можем Вам посоветовать обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в администрацию муниципального образования с жалобой (указанный текст подойдет) с приложениями всех фото. В конечном итоге - суд, иск об устранении препятствий.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.