Затопление от соседей сверху - правильно ли обратиться к обслуживающей компании?
199₽ VIP

• г. Казань

Добрый день! Нас затопили соседи сверху. Сломался шаровой кран, провели экспертизу, вина изготовителя отсутствует - ссылаются на неправильную установку крана. Установкой крана занималась обслуживающая компания. Можем ли мы, не подавая на соседей сверху, подать сразу на обслуж. Компанию. (не хотим конфликтовать с соседями)

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно можете. Вы сами определяете ответчика и указыаете его в исковом заявлении. Ответчать должен причинитель вреда (ст. 1064 ГК РФ). Это УК.

Нет, надо подавать иск в суд на непосредственного причинителя вреда, то есть соседей. Ст.15, 1064 ГК РФ. Для начала напишите претензию им. Естественно нужен Вам акт залива, оценка ущерба. А в суде ответчик может заявить, что является ненадлежащим и просит привлечь обслуживающую компанию. Либо потом в порядке регресса взыскивать стоимость, которую оплатят они Вам.

Хотя в практике есть случаи солидарной ответственности причинителей вреда - на стороне ответчиков могут быть и соседи, и обслуживающая компания. Если судом устанавливается вина и тех и других.

ГК часть 2

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, ущерб, причиненный в результате действий одной из сторон, подлежит полному возмещению.

В соответствии с действующим законодательством, возместить ущерб при залитии квартиры должна виновная сторона.

Заключение экспертизы у Вас есть, привлекайте данную организацию в качестве ответчика, соседей третьими лицами.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Кроме этого, в процессе рассмотрения дела Вы можете произвести замену ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Всего хорошего.

Ответчики - соседи сверху

В суде будет назначена экспертиза которая определит размер ущерба и виновника в его образовании-ст 79 и 96 Гпк РФ

Ст 15 и 1064 гк РФ ущерб будет оплачивать виновник а также возмещать и судебные расходы-ст 98 и 100 Гпк рф.

Да, вы имеете такое право.

Когда вы обращаетесь в суд с иском, вы формулируете исковые требования, т.е. тот вопрос, который вы выносите на разрешение суда. Вопрос этот может звучать, по вашему выбору, либо как "обязана ли выплатить мне управляющая компания такую-то сумму на таких-то основаниях", либо как "обязан ли выплатить мне сосед такую-то сумму на таких-то основаниях", либо любым иным образом.

Следовательно, вы вправе указать ответчиком управляющую компанию.

Если говорить о правилах судопроизводства, то ст. 56 ГПК РФ обязывает вас как истца доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь как на основание своих требований. Т.е. в данном случае, то, что установкой крана занималась управляющая компания. Если соответствующие документы имеются, то иск к управляшке, скорее всего, будет удовлетворен. При этом право на иск имеете как вы, так и ваши соседи, если тем же заливом их квартире причинен ущерб (например, повреждено покрытие пола).

При подаче иска, указывая управляющую компанию ответчиком, укажите собственника соседской квартиры третьим лицом - во-первых, сэкономите время, а, во-вторых, в случае успеха дела облегчите ему бремя доказывания, если он соберется тоже судиться с управляшкой.

Если нужна помощь в ведении дела - обращайтесь.

Удачи вам!

Виновных лиц в затоплении будет устанавливать суд и с них и будет взыскиваться ущерб. Если уж так не хочется портить отношения, укажите в исковом двух ответчиков-соседей и УК,расписав его-исковое так, что бы было видно, кто виноват.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Да.

Можно подать в суд на обслуживающую компанию.

Только нужно приложить к иску заключение экспертизы.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ возлагает на Вас обязанность доказать вину ответчика.

А у Вас на руках заключение экспертизы о вине ответчика.