как могут алименты с безработного пенсионера быть минимальными. А если инвалид.

• г. Краснодар

Добрый вечер подскажите пожалуйста как могут алименты с безработного пенсионера быть минимальными. А если инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нет такого понятия в законе – минимальный алименты. Размер алиментов предусмотрен законом. На одного ребёнка – одна четверть, на двух детей – одна треть от пенсии.

Добрый день! В данном случае если пенсионер, то есть стабильный доход, в таком случае взыскиваются по ст. 81 СК РФ, т.е. от пенсии положено платить 25 процентов если на одного ребенка.