Как вернуть деньги за проданный смартфон - история с Ивановым и советы по действию.
398₽ VIP

• г. Самара

Добрый день. В июне 2016 года я приобрел себе смартфон Самсунг стоимостью 52 990 рублей. 15 июня 2017 г. я решил его продать за 25 000 руб. в связи с покупкой нового. Я разместил объявления на сайтах юла и авито. Отступление. Я работаю в сфере продаж цифровой электроники в одном из торговых центров. В этом же центре, в метрах 5 от магазина, где я работаю, есть кофейня. Владеет ее допустим ИП Иванов. В кофейне работают обычные работники, а весь учет, закупку, сбор наличных в конце рабочего дня занимается семья Иванова т.е. сам Иванов А. , его жена Иванова Е. и их совершеннолетний сын Иванов Г. В магазине я работаю около 4 лет, кофейня работает около 2 лет. С семьей Иванова поверхностно знакомым т.к. они частенько покупают у нас технику или просят помочь с ее настройкой. Но больше всего я общался с Ивановым Г. , разговоры на тему как дела и т.д. стабильно раза 2 в неделю. Т.е. впечатление о нем сложились хорошие. Теперь к самой сути. Числа 20 июня 2017 г. мы снова с ним встречаемся в нашем магазине и я прошу его узнать, может ли он предложить кому то из своих знакомых купить мой смартфон за 25 000 руб. а так же предложил ему самому. Иванов Г. отказался, но ответил что поспрашивает у знакомых. В тот же день, спустя часов 6, он подходит с предложением дать ему на денек телефон с целью проверить его и если его все устроит, то он его купит за 25 000 руб. Я согласился и сказал, что может взять на два дня, т.к. я уходил на выходные через 2 дня. Через 2 дня его естественно не было, на телефонные звонки он не отвечал, а дальше вообще был недоступен. Спустя неделю попыток до него дозвониться, я решил спросить у Ивановой Е. т.е. его мамы в чем причина его отсутствия. Она сказала, что у него какие то проблемы, что он накосячил с чем то и поэтому он должен много денег. Так же она ответила что у него новый номер, т.к. старый телефон у него украли. Иванову Е. я предупредил, что если Иванов Г. не обьявится или хотя бы не позвонит, я напишу на него заявлении в полицию. На следующий день Иванов Г. мне позвонил и сказал что отдаст деньги т.к. телефона в тот момент у него уже не было. Но деньги отдаст попозже. Я пошел ему навстречу и просил написать расписку о возвращении денежных средств в размере 25 000 рублей. Месяц соответственно прошел, на звонки в течении 5 дней до конца срока расписки он не отвечал. Иванова Е. на предупреждение в виде смски с содержанием о том, что расписка заканчивается на следующий день и я буду вынужден обращаться в полицию была проигнорирована. На следующий день, после невыполнения условий расписки, а именно полная оплата в размере 25 000 руб, я обратился в полицию и написал заявление. В заявлении я подробно описал все выше перечисленное. В этот же день позвонила Иванова Е. и попросила дать номер моей банковской карты. Затем она перечислила мне 5 000 рублей. Вечером мне позвонил полицейский для уточнения, получил ли я 5 000 руб. я сказал да. Далее мне позвонил сам Иванов Г. и попросил подождать еще 20 дней, чтобы отдать мне еще 5 - 10 т к. денег у него в данный момент и через 20 дней у него будет зарплата. Я отказался, тогда он мне пригрозил изьявив что официальная его зарплата составляет 10 000 руб и тогда он будет оплачивать по закону 40% от зарплаты т.е. 4 000 рублей в месяц. У меня несколько вопрсов: 1. Могу ли я заставить выплатить пусть и не сразу всю сумму за телефон или сумму на данный момент по рыночной стоимости, или я могу заставить выплатить ту сумму, которая указана в расписке? 2. Какие трудности могут быть далее в этом деле и что не слеьует делать и вообще как вести себя в данной ситуации? В дополнении хочу так же сказать что есть видео с камер момент передачи смартфона Иванову Г. есть его расписка, но к сожалению он писал ее не при мне, а саму расписку передала его мама. Есть чек и есть свидетель - коллега по работе. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1. Вам покупатель будет платить по расписке.

Поскольку ст. 310 ГК РФ не допускает отказ от неисполнения условий расписки.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Рыночная цена телефона не принимается во внимание.

2. Нужно собирать доказательства для суда.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ требует доказательств с Вашей стороны, что Вам задолжали.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А полиция Вам должна отказать в возбуждении уголовного дела - Вы получили часть причитающегося.

Это гражданско-правовые отношения.

Доброго времени Смит!

Из полиции будет 100% отказ. А вот покупатель обязан оплатить по расписке ст. 309, 310 ГК РФ прямо об этом говорят. Вам скорее всего придется судится иначе тут не разобраться по "хорошему".

В вашем случае вы связаны условия расписки ст 807 гК РФ если в расписке указано о возврате 25000 руб то вы не можете требовать оплаты телефона по рыночной стоимости если деньги не отдаются согласно сроку, указанному в расписке то вы можете накрутить проценты по ст 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами

Что касается расписки то юридического значения не имеет сразу ли при вас расписка была оформлена или вам ее передали через мать Главное что указана сумма, срок возврата и подпись. Это делает данную расписку действительной

Вам деньги придется взыскивать через суд-накрутите на невозвращенную часть проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 гК РФ Доказательством в вашу пользу что есть долг-является перечисление Вам 5000 руб В суде перечисление 5000 руб, показания вашего коллеги по работе будут являть доказательствами ст 55 ПК РФ.что данный человек вам должен определенную сумму.

Так что у вас имеются все шансы через суд взыскать остаток долга в месте с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте, на основании имеющейся расписки вы можете подать исковое заявление в суд, расписки в качестве доказательства вполне хватит, ст. 310 ГК РФ не допускает отказ от неисполнения условий расписки-но раз ответчик выплатить долг сразу не может-исполнительный лист уйдет приставам и будет он вам так же по 4 тысячи платить.

Здравствуйте!

В данном случае единственное, что действительно имеет вес-это расписка. На основании данной расписки, при условии, что там указан заемщик (паспортные данные, регистрация и т.д.), сумма, а также сроки, вы можете обращаться в суд с требованием о взыскании суммы займа, при этом Вы имеете требовать начисления на сумму займа процентов, предусмотренных п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (данные проценты представляют собой ответственность за неправомерное уклонение от возврата денежных средств заемщиком) со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата.

В данном случае Вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье (поскольку цена вашего требования будет меньше 50 000 рублей).

Рыночная стоимость телефона не имеет значения, в данном случае важна только расписка, так как именно она подтверждает получение заемщиком определенной суммы.

Также не имеет значения, как именно составлялась расписка, главное, чтобы там были необходимые сведения и подпись заемщика.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вам необходимо взыскивать оставшуюся сумму в судебном порядке и чем быстрее Вы начнёте действовать, тем лучше будет для Вас. Обращаться Вам надо к мировому судье по месту жительства Иванова Г.

В следующий раз, когда решите кому нибудь дать " поиграться" в смартфон, постарайтесь обезопасить себя денежным залогом. Если нет денег, то и не надо рисковать своим имуществом.

С уважением.