Какие годы мне выгоднее брать для расчета пенсии.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Все индивидуально В ТАКИХ СЛУЧАЯХ.

,Варианты выборы периодов заработка до 2002 года установлены ст 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Таких вариантов два: за 60 месяцев подряд (возможно с разных предприятий, но подряд по записям в трудовой книжке, при этом месяцы неполные — начало работы либо увольнение по вашему желанию могут не учитываться, а заменяться предыдущими или следующими месяцами), второй вариант — заработная плата за 2000-2001 годы по сведениям персучета, т.е. если работодатель отчитывался за Вас в ПФР как за застрахованное лицо в указанные два года (возможно в эти два года учесть не полностью отработанные 24 месяца, но сумма зарплаты, начисленной за 2000-2001 г. г. поделенная на 24 месяца и даст ту самую среднюю зарплату, которая если выгодна будет учтена при расчете размера пенсии).

Годы где заработная плата была выше - от нее зависит пенсионный коэффициент и годы где отпуска были минимальными - от этого зависит страховой стаж и начисление баллов.

Я работаю с 1993 года в Филиале ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии..." в поселке городского типа с 1993 года непрерывно. Когда мне выходить на пенсию?

Точный стаж и срок выхождения на пенсию вам только в пенсионном фонде могут посчитать и указать поэтому обратитесь вам там все разъяснят.