Я потеряла 2 родителей мне уже 18, моя мачеха получает пенсию без меня, на каких основаниях она может это делать?

• г. Кемерово

Здравствуйте, я потеряла 2 родителей мне уже 18, моя мачеха получает пенсию без меня, на каких основаниях она может это делать?

Ответы на вопрос (4):

Нет у нее оснований это делать обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ 10 О прокуратуре, прокуратура проведет проверку по данному факту.

Главным условием для получения пенсии в случае потери кормильца лицами, достигшими возраста 18 лет, является очная форма обучения в общеобразовательных учреждениях. По вопросу предоставления пенсии следует обратиться в отделение российского пенсионного фонда по месту прописки или многофункциональный центр (МФЦ). При себе нужно иметь паспорт, справку их учебного заведения, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти родителей.

А если она писала справку на почте что мой опекун? Просто она не действительный опекун.

К ответственности ее привлекут по статье 159 УК РФ Мошенничество, если все действительно так как вы говорите, поскольку деньги она получала не законным путем при поддельной справке об опекунстве. Да и справки никакие не действуют если вам уже 18 есть.