Они из соседей решили сдавать свою комнату жильцам.

• г. Москва

Вопрос у меня такой. Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Моя комната муниципальная. Они из соседей решили сдавать свою комнату жильцам. Могу ли я воспрепятствовать этому. Могу ли я ссылаться при обращении в суд на ст. 7, 70 Жилищного кодекса РФ в которой указанно, что необходимо письменное согласие других собственников или НАНИМАТЕЛЕЙ комнат в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина,

Да, Вы совершенно правы. Без Вашего согласия сдавать другие комнаты со-собственники не могут.

Если они кого-то и приведут, вызывайте милицию и выдворяйте незнакомцев, потому что любой договор найма, который должны заключить со-собственники с нанимателем, будет недействительным ввиду отсутствия Вашего согласия на сдачу комнаты в найм.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "уточнить вопрос" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

А вот судебная практика по этим вопросам - весьма РАЗНООБРАЗНА!!! Так что не всё так славно в "Датском королевстве"!

Ирина, действительно по данному вопросу есть и позитивные и негативные судебные решения. В принципе если сдаваемая комната приватизирована, то это отдельное жилое помещение.

Здравствуйте Ирина,

Обратиться в Суд с исковым заявлением Вы сможете когда Ваши права будут нарушены. Сейчас это не возможно.

В данный момент действия со-собственников классифицируются как обычное правонарушение, для устранения которого Вы можете обратиться в милицию.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните по ссылке Подробнее ➤, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спасибо большое Эммануил Валентинович. Попутно возник вопрос. Наверное одного вызова милиции недостаточно. Необходимо написать жалобу в суд. Немогли бы Вы подсказать мне на какие статьи можно ссылаться дополнительно и в суд пишется жалоба или заявление? Заранее благодарна.