Аллергик и гипертоник - Как доказать неправомерность действий сотрудников ДПС и признание невиновности по статье 12.26 КоАП РФ?

• г. Иркутск

День добрый. Произошла следующая ситуация-полгода назад был остановлен сотрудниками ДПС, которые утверждали, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. На что пояснил, что аллергик и гипертоник (мед. потв. Имеются) после составления протокола об отстранении и направлении на мед. осв-ие от которого отказался, поехал и в ближайшей больнице в течении 2-х часов прошел мед. осв-ие на состояние опьянения, которое показало что абсолютно трезв. Вопрос: будет ли это доводом для суда в отношении неправомерности действий сотрудников ДПС и признании меня невиновным по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, не будет. Вы отказались от освидетельствования. А это - отдельный состав правонарушения (юридический термин). В этом случае трезвый Вы были или нет - решение одно: прав Вас лишат однозначно. И неважно, что Вы сделали анализы. Это уже суд не интересует.

Не понятнен ваш отказ, но, если вы отказались от мед. освидетельствования- то вас однозначно лишат права управления на срок до 2 лет, также, придется оплатить штраф в размере 30 000 руб.

Да, конечно данные сведения будут является в суде доказательства по иску о возмещении морального вреда и признании действий сотрудников не правомерными.

Нет, это не будет доказательством для суда поскольку в данном случае вас привлекают не за управление в состоянии алкогольного опьянения, за отказ от освидетельствования.

Это совершенно разные статьи и составы правонарушения.

А если доказать тот факт, что не отказывался пройти в мед. учереждении-подписи нигде нет, что и сделал в дальнейшем, а на месте отказался т.к. требования сотрудников были беспочвенными и неправомерными?

Сотрудники Ваш отказ зафиксировали. Так что на то, что забыли - особо не надейтесь. Видеофиксацию они тоже, наверняка делали. Тут надо Ваш протокол смотреть внимательно. А если в суде предоставите справки, то они не в Вашу пользу будут. Сразу станет ясно, что сами ездили сдавать анализы, а от официального освидетельствования отказались. Сами себе медвежью услугу сделали.

Если сможете доказать факт что вы не отказывались пройти освидетельствование, то тогда вас оправдают.

Но доказывать это очень сложно, поскольку судьи мировые как правило стоят на стороне сотрудников ГИБДД В подобных случаях.