Спорный случай на дороге - нарушения при прохождении освидетельствования и отстранении от управления ТС

• г. Новосибирск

Был остановлен сотрудниками ДПС. Сотрудник высказал предположение, что нахожусь в состоянии опьянения. Предложил пройти освидетельствование. Я согласился. После этого два сотрудника посовещались и сказали проехать за ними, документы оставались у них. Я проехал на своём автомобиле за сотрудниками. На новом месте меня снова начали спрашивать о прохождении освидетельствования. Я не отказывался, но настаивал на присутствии понятых. Когда мне отказали в этом, я отказался проходить данную процедуру. В итоге составлены протоколы об отстранении, акт на САО, протокол АП. Время на всех документах указано неверно, видеозапись отказа сделали после вручения документов (соответственно на записи должно быть видно время отказа одно, а в протоколе другое). Также у меня был свидетель (пассажир), который видел как все происходило. Вопрос такой: 1) если было подозрение на опьянение, то как сотрудник предложил мне управлять ТС и проехать за ними? Является ли это нарушением? 2) если время на записи и в документах разные - является ли это ошибкой? 3) признают ли Отстранение от управления ТС правомерным? 4) реально ли выиграть это дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того чтобы оценить материал необходимо ознакомиться с материалом дела полностью или хотя бы с его читаемыми копиями. Так сказать ничего невозможно.

Здравствуйте.

За данное правонарушение Вам грозит лишение и штраф 30 т.р.

Поэтому нужно пробовать побороться. Для этого в первую очередь ознакомиться с материалами дела, когда они поступят к мировому судье (заранее), чтобы выявить все недостатки и нестыковки проведенных процессуальных действий. Было бы хорошо, если бы Вы сами снимали происходящее на телефон. Или может видеорегистратор на Вашем автомобиле есть, тогда сохраните запись. Свидетель тоже имеет значение.

В общем нужно работать и будет результат.

Если потребуется помощь, обращайтесь.