Могу ли я своему ребенку после развода с мужем, дать свою девичью фамилию без его согласия.

• г. Казань

Могу ли я своему ребенку после развода с мужем, дать свою девичью фамилию без его согласия.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ребенку менее 14 лет, то без согласия отца поменять можно только с разрешения органов опеки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте. Без согласия, только по основаниям указанным ниже. Согласно ст 59 СК РФ 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравствуйте. Если ребенок не достиг 14 летнего возраста (когда сам может решатькакую фамилию ему взять) то без сонласия отца не получится.

Ирина, Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.

Поэтому дорога вам в органы опеки, но шансов нет поменять фамилию.