Как оформить переоформление автомобиля на себя без купли-продажи?

• г. Красноярск

Есть авто, есть ген. доверенность на любые действия с данным авто. Хочу переоформить на себя. В гаи требуют оформить куплю-продажу. Почему не могу оформить без купчей?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Доверенность не является основанием возникновения право собственности. В данном случае требование ГИБДД правомерны.

Доброго времени суток! Все верно, прежний собственник обязан продать автомобиль вам, а вы уже поставить его на учет в МРЭО ГИБДД на ул. 2-я Брянская.

Здравствуйте! Вы не имеете право продать самому себе по договору купли-продажи. Заключите договор купли-продажи с собственником. Тогда сможете оформить на себя.

Для перехода права собственности от одного лица к другому необходим либо договор (купля, дарение, мена, отступное и т.д.), либо наследование.

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете переоформить на себя по данному обстоятельству. Нужно составить договор купли продажи на собственника

Добрый день! ГАИ потому требует потому что именно на основании договора купли-продажи транспортного средства возникает правоотношение по отчуждению автомобиля от одного лица к другому.

Ген. доверенность подразумевает ЛЮБЫЕ действия относительно данного авто. Почему тогда могу продать-отдать, но не могу просто переоформить? Парадокс!

Что вы понимаете под этим – переоформить? Собственник автомобиля может смениться только в результате какой-либо сделки – дарения, купли-продажи.

Вячеслав Викторович, нотариальная доверенность не дает Вам право на подписание договора купли-продажи или договора дарения в свою пользу. Вы не сможете подписать договор и от имени продавца и от имени покупателя.