Формирование задолженности за не закрытое предпринимательство - необходимость оплаты и возможные последствия

• г. Калининград

За не закрытое предпринимательство идет начисление налога и пени в пенсионном фонде с 2006 г.5 лет деятельностью не занимаемся. Надо ли эту задолженность оплачивать? Если не оплачивать, что за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Елена,

в ПФ нужно платить вне зависимости от того, ведется или не ведется деятельность. Чтобы не платить, нужно закрыть ИП. Каждый год эти платежи увеличиваются. Если не оплачивать, то долг будет копиться. Закрываем ИП по форме 26001.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

Долг больше не копится, а со старыми долгами постепенно расплачиваетесь.

Здравствуйте, Елена!

Да, совершенно законно!

Советуем Вам прекратить предпринимательскую деятельноть, чтобы не уплачивать взносы в ПФ

Для прекращения предпринимательской деятельности Вам необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию, занимающуюся регистрацией юрлиц и ИП) следующие документы:

* заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001;

* квитанцию на уплату государственной пошлины (160 рублей);

* справку из Пенсионного фонда, подтверждающую представление в Пенсионный фонд индивидуальных сведений о себе самом и о наёмных работниках.

Обратите внимание, что справка из Пенсионного фонда дается не о том, что у вас нет задолженности по страховым взносам (!!!), а о том, что вы предоставили сведения в соответствии с подпунктами 18 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»] и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Поэтому отказывать в выдаче справке из-за наличия задолженности по взносам Пенсионный фонд не имеет права(!!!).

Однако, как показывает практика, органы Пенсионного фонда практически шантажируют индивидуальных предпринимателей и не выдают справки, чтобы добиться уплаты взносов. Доказывать свою правоту Вам придется скорее всего в суде (или в вышестоящих органах ПФ), что займет время, а за каждый день нахождения в статусе ИП начисляются взносы в ПФ и ФОМС, и, таким образом, долг продолжает расти.

Также является незаконным навязывание налоговой инспекцией различных обходных листов и требование уплаты задолженности по налогам с угрозами отказать в «закрытии» ИП. После прекращения деятельности индивидуального предпринимателя долги по налогам не исчезают, поскольку никуда не исчезает физическое лицо. Удачи!