Вопрос о трудоустройстве после декрета - должна ли заведующая учреждения взять меня на должность воспитателя, если у меня есть соответствующий диплом?

• г. Кемерово

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Заведующая говорила мне что после декрета она меня поставит воспитателем, хочу выйти раньше, только она уже говорит что няней буду работать а дальше видно будет. Диплом у меня есть. Перед декретом я работала няней. Место свободное на воспитателя есть, няней я отказываюсь выходить, обязана ли она взять меня воспитателем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не обязана. Заведующая имеет полное право решать кадровые вопросы. Если Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком с должности няни, то заведующая должна предоставить Вам эту же должность, что в общем-то и сделано.

На период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность, Поэтому если вы воспитатель, то вам обязаны предоставить должность воспитателя

поэтому заведующая в данной ситуации не права и вы можете подать на нее жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию, если конечно не боитесь.