Необходимость закрыть ИП и выплата долгов - какова ответственность перед клиентами?

• г. Краснодар

Я Ип. Заключал договора с с клиентами на проведения ремонтных работ. При заключении бралась сумма в размере 50% от суммы договора. Но случились не предвиденные обстоятельства и получилось так что я не могу выполнить свои обязательства мне начали звонить и полиции. Подскажите пожалуйста если я закрою фирму обьявлю её банкротом придётся ли мне выплачивать людям деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, так как Вы индивидуальный предприниматель и несете обязательства как физическое лицо всем своим имуществом. Прекращение деятельности Вам ничего не даст. Процедуру банкротства пройти не так просто.

Здравствуйте.

Так как Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то Вы отвечаете по обязательствам своей организации всем своим имуществом.

Если бы у Вас было ООО, то расклад был бы другим.

Добрый день!

В случае признания ИП банкротом в установленном ФЗ "О банкротстве" порядке, Вы обязаны погасить задолженности перед кредиторами согласно очередности, установленной конкурсным управляющим.

Добрый день. Если Вы будите признаны банкротом то все денежные обязательства будут погашены, но Вам необходимо понимать, что процедура банкротства довольно дорогостоящая.

Здравствуйте! При объявлении фирмы банкротом составляется реестр требований кредиторов, куда также входят долги по заработной плате перед работниками фирмы. Указанные требования включаются во вторую очередь погашения. Так что все долги придется заплатить в обязательном порядке.