Можно ли управлять пассажирским микроавтобусом при условии отсутствия в нём пассажиров имея права категории ВС.

• г. Салехард

Добрый день. Можно ли управлять пассажирским микроавтобусом при условии отсутствия в нём пассажиров имея права категории BС.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

г) категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Нельзя без открытой категории D.