Как определить ответчика в иске о признании лица добросовестным приобретателем недвижимого имущества и снятии запрета на регистрацию?

• г. Краснодар

Коллеги подскажите. Купили дом в 2014 году. Сейчас пришло уведомление, что на него наложен запрет на регистрационные действия. Нынешний собственник является четвертым хозяином, купившим этот дом. А судятся первый (продавец) и второй (покупатель). Продавец пытается признать сделку купли-продажи недействительной. Второй продал этот дом третьему лицу, который соответственно продал четвертому. В связи с этим вопрос: Я хочу подать иск о признании лица добросовестным приобретателем недвижимого имущества и о снятии запрета на регистрационные действия. Но не знаю кто должен быть ответчиком.

Ответы на вопрос (6):

Вы не можете от своего имени подать иск о признании третьего лица добросовестным приобретателем, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Такой иск может подать только само лицо, которое считает что его права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Истцом по такому иску можете выступить только Вы. Ответчиком привлекайте местную администрацию. В качестве третьих лиц - службу Росреестра и прежних владельцев.

Спросить
Пожаловаться

Так я и являюсь последним хозяином этого дома и соответственно хочу подать иск, но не знаю на кого.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обжаловать действия регистрационного органа по отказу в регистрации, подавайте по правилам ст. 218-220 КАС РФ, в рамках процесса и будет устанавливаться право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы юрист то Вы должны знать, что нельзя подать самостоятельное заявление о признании лица добросовестным приобретателем. Его добросовестность установлена государственной регистрацией права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте ответчиком лицом, которое пытается признать сделку недействительной, можете также указать ответчиками всех прошлых собственников. Хотя Вам проще отстоять свою позицию в возражениях на первоначальный иск, если Вас конечно привлекли к участию в деле. Хотя суд должен был сделать это сам

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

""1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

""2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: продавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде, зная об этом. Покупатель купил квартиру, зная о том, что она под спором в суде. Ещё раз перепродать квартиру уже не смогли, поскольку на неё успели наложить арест. (К сожалению, из-за чьей-то халатности арест не был наложен изначально). Имеется третье заинтересованное лицо, которое судится из-за квартиры с продавцом.

Как третьему лицу подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель?

Ситуация следующая: ПРодавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде. Продавец в суде выступает в качестве ответчика. Покупатель "купил " эту квартиру, зная об этом. Имеется третье заинтересованное лицо. Это истец, который судится с продавцом из-за квартиры. Если точно называть вещи своими именами, то купля-продажа была фиктивной, с целью перемены собственника и усложнения судебного разбирательства для истца. Как подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель? Уже новый собственник пытался зарегистрировать очередной договор купли-продажи, но на квартиру уже был наложен арест, чего не было сделано изначально.

Купили авто на нем стоит запрет на регистрационные действия как и куда написать иск о признании добросовестным приобретателем и снятии запрета рег. действий.

Купил автомобиль, а на него наложен запрет на регистрационные действия. В феврале 2015 года был наложен запрет. В декабре 2015 собственник продал его, я его купил в августе 2016 года. Могу ли я добиться признания себя добросовестным приобретателем?

Скажите пожалуйста у меня личный пример в 2000 году машину купил купил машину первый хозяин потом 2007 г он ее продал второму хозяину в 2010 г машина была продана третьему лицу в 2011 была продана четвертомуи в этом же году ее перепродали нам. вот ездили мы на ней и захатели в 2015 году продать а на нее наложен запрет на регистрационные действия а главное запрет наложен на первый регистрационный знак запрет наложен только в этом году что делать как быть.

Купил машину по договору купли-продажи в 2015 году, поехал ставить на учет, а ней запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО.

Машину мне продал продавец на которого была выписана передоверенная ген. доверенность, т.е. я 4 хозяин. Первый хозяин купил машину в 2006 году, в 2008 году на машину был наложен запрет, в 2013 году машина продали по ген. доверенности второму хозяину, второй хозяин продал машину в 2015 году передоверив ее по ген. доверенности третьему хозяину, а потом четвертый купил я. У судебных приставов не какой информации нет по первому владельцу, в ГИБДД говорят, что запрет наложен судебным органом, который в 1000 км от меня. Подскажите как я могу снять запрет на регистрационные действия с ТС? И если возможно только через суд, то чем мне руководствоваться?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, другая 1/2 доля которой была продана моим братом третьему лицу.

Хочу подать иск о признании договора купли-продажи этой доли квартиры, заключенным между моим братом и третьим лицом недействительной (ничтожной).

Кто будет является ответчиком по данному иску: мой брат (продавец доли), постороннее лицо (покупатель доли), или брат (продавец доли) и третье лицо (покупатель доли) вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила авто 28.04.19 г. с запретом на рег. действия, который снят 15.07.19 г. Затем узнала, что 05.06. наложен запрет другим исполнителем, уже после приобретения. Сейчас подала иск о признании добросовестным приобретателем и снятии второго запрета. Чего ждать?

Вопрос в связи с вступлением закона о банкротстве физ лиц. Согласно ФЗ При признании физ лица банкротом признаются не действительными сделки купли-продажи имущества совершенные в определенный момент времени. В связи с этим вопрос: физ лицо№1 продал квартиру физ лицу №2. Через 3 месяца физ лицо №1 признано банкротом. При этом физ лицо №2 продало приобретенную квартиру физ лицу №3 в течении 3 месяцев. В данном случае признается недействительной сделка между физ лицами №1 и №2. Вопрос: может ли быть признана недействительной сделка между физ лицами № 2 и №3?

Я являюсь 4 полноправным хозяином авто, а сейчас узнаю что на авто наложен запрет на регистрационые действия. Как быть ведь первый хозяин продал авто аж 2012 г, второй 2013, и я 2014 г о каком запрете может идти речь (собственник теперь же я). Ответьте пожалуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение