Как определить ответчика в иске о признании лица добросовестным приобретателем недвижимого имущества и снятии запрета на регистрацию?

• г. Краснодар

Коллеги подскажите. Купили дом в 2014 году. Сейчас пришло уведомление, что на него наложен запрет на регистрационные действия. Нынешний собственник является четвертым хозяином, купившим этот дом. А судятся первый (продавец) и второй (покупатель). Продавец пытается признать сделку купли-продажи недействительной. Второй продал этот дом третьему лицу, который соответственно продал четвертому. В связи с этим вопрос: Я хочу подать иск о признании лица добросовестным приобретателем недвижимого имущества и о снятии запрета на регистрационные действия. Но не знаю кто должен быть ответчиком.

Ответы на вопрос (6):

Вы не можете от своего имени подать иск о признании третьего лица добросовестным приобретателем, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Такой иск может подать только само лицо, которое считает что его права нарушены.

Добрый день! Истцом по такому иску можете выступить только Вы. Ответчиком привлекайте местную администрацию. В качестве третьих лиц - службу Росреестра и прежних владельцев.

Так я и являюсь последним хозяином этого дома и соответственно хочу подать иск, но не знаю на кого.

Вам нужно обжаловать действия регистрационного органа по отказу в регистрации, подавайте по правилам ст. 218-220 КАС РФ, в рамках процесса и будет устанавливаться право.

Добрый день. Если Вы юрист то Вы должны знать, что нельзя подать самостоятельное заявление о признании лица добросовестным приобретателем. Его добросовестность установлена государственной регистрацией права собственности.

Указывайте ответчиком лицом, которое пытается признать сделку недействительной, можете также указать ответчиками всех прошлых собственников. Хотя Вам проще отстоять свою позицию в возражениях на первоначальный иск, если Вас конечно привлекли к участию в деле. Хотя суд должен был сделать это сам

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

""1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

""2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.