Как подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной?

• г. Новороссийск

Ситуация следующая: ПРодавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде. Продавец в суде выступает в качестве ответчика. Покупатель "купил " эту квартиру, зная об этом. Имеется третье заинтересованное лицо. Это истец, который судится с продавцом из-за квартиры. Если точно называть вещи своими именами, то купля-продажа была фиктивной, с целью перемены собственника и усложнения судебного разбирательства для истца. Как подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель? Уже новый собственник пытался зарегистрировать очередной договор купли-продажи, но на квартиру уже был наложен арест, чего не было сделано изначально.

Ответы на вопрос (1):

Иск подать в суд.Другого пути или органа нет.Ответчиками должны быть оба.Я же вам уже отвечала.Или вы хотите, чтобы вам исковое заявление написали?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: продавец продал квартиру, находящуюся под спором в суде, зная об этом. Покупатель купил квартиру, зная о том, что она под спором в суде. Ещё раз перепродать квартиру уже не смогли, поскольку на неё успели наложить арест. (К сожалению, из-за чьей-то халатности арест не был наложен изначально). Имеется третье заинтересованное лицо, которое судится из-за квартиры с продавцом.

Как третьему лицу подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной? Кто должен быть ответчиком: продавец или покупатель?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

При этом квартира уже продана по договору купли-продажи третьему лицу год тому назад, плюс находится в ипотеке банка (поскольку на покупку квартиры был взят кредит). На сегодня собственник квартиры подписал договор о ее купле-продаже третьему лицу и, придя в регистрационную палату, с удивлением узнал о том, что на квартиру определением судьи наложен арест (как обеспечительная мера по иску гражданской жены к бывшему собственнику). Каковы возможные последствия этого иска для нынешнего собственика и третьего лица - потенциального приобретателя квартиры.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире, другая 1/2 доля которой была продана моим братом третьему лицу.

Хочу подать иск о признании договора купли-продажи этой доли квартиры, заключенным между моим братом и третьим лицом недействительной (ничтожной).

Кто будет является ответчиком по данному иску: мой брат (продавец доли), постороннее лицо (покупатель доли), или брат (продавец доли) и третье лицо (покупатель доли) вместе?

На собственника квартиры был подан иск в суд по вопросу возмещения вреда, связанного с причинением ущерба квартире соседей в результат е залива водой. Ответчик-иностранец, который в ближайшие года 2 в Россию не приедет. Он оставил на меня доверенность на заботу о квартире, в том числе с правом ее продажи. Но не оставил доверенность на представительство в суде.

На данный момент невозможно сделать такую доверенность, т.к. иностранец не сможет приехать в ближайшее время.

Из суда было отправлено письмо на адрес квартиры, собственником которой является ответчик, с просьбой явиться на предварительное разбирательство.

Естественно, никто не придет.

Что может сделать в этом случае суд?

Если до момента судебного разбирательства успеть продать квартиру, будет ли сделка считаться законной, если на момент продажи собственник вызывался в суд в качестве ответчика, но еще никакого решения суда не было вынесено? Если квартира будет продана, кто тогда будет ответчиком? Новый собственник или все же тот, кто ее (по доверенности) уже продал? Или в таком случае истцу придется составлять иск на нового собственника?

Спасибо, Анна.

Мною была приобретена квартира. Позже я получил из суда извещение о том, что судом получено исковое заявление от постороннего лица с просьбой признать договор купли-продажи квартиры недействительным. Ответчик - человек, продавший мне квартиру. Основание для иска: якобы ответчик истца уговорил истца оформить право собственности на квартиру на имя ответчика. Ответчик вскоре продал квартиру мне. Каких-либо существенных документов истцом к заявлению приложено не было. Истец требует наложить арест на квартиру. Убедительно прошу Вас ответить на следующий вопрос: чем данная ситуация мне грозит, если учесть, что купля-продажа квартиры между мною и ответчиком по иску оформлена самым надлежащим образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги подскажите. Купили дом в 2014 году. Сейчас пришло уведомление, что на него наложен запрет на регистрационные действия. Нынешний собственник является четвертым хозяином, купившим этот дом. А судятся первый (продавец) и второй (покупатель). Продавец пытается признать сделку купли-продажи недействительной. Второй продал этот дом третьему лицу, который соответственно продал четвертому. В связи с этим вопрос: Я хочу подать иск о признании лица добросовестным приобретателем недвижимого имущества и о снятии запрета на регистрационные действия. Но не знаю кто должен быть ответчиком.

Я оспариваю сделку. Обратился в суд с иском о признании сделки не действительной договор дарения. Тот кому квартира подарина уже пролал квартиру. Новый собственник привлечен в качестве третьего лица. Мне нужно подать еше один иск об истребовании имущества у нового собственника, который сейчас третье лицо? Или можно уточнить исковые требования и привлечь третье лицо в качестве ответчика?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение