Условия и возможности временного и постоянного ВНЖ в Германии - работа, ограничения и право на гражданство

• г. Саратов

У меня временный вид на жительство в Германии, который при соблюдении условий через 2 года модно будет продлить и получить постоянный ВНЖ. При этом мне ни сейчас, ни потом, как я понимаю нельзя уезжать более чем на 3 месяца подряд и болое чем на 6 месяцев в год, правильно? Получен он был на основании воссоеденении семьи. Можно ли мне работать или оформлять ИП? Если не соблюсти условия, можно ли потом подавать занова на временный ВНЖ. Также я рождён в Германии. Сейчас у меня есть возможность подать на гражданство, правильно? Когда это право отменяется или я буду всегда иметь право подавать на гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к юристам Германии. Российские юристы здесь Вам никак не помогут. Всего доброго.

Уважаемый Александр,

1) Ваши вопросы относится к немецкому миграционному праву и к нормам AufenthG Закона о пребывании иностранцев в Германии.

Поэтому ответить на этот вопрос можем только мы, немецкие юристы и адвокаты, а не иностранные, напр. Российские, которые не имеют никакого представления о AufenthG и о других административных нормах немецкого права, которыми руководствуются сотрудники Ведомства по делам иностранцев (Auslaenderamt) которые рассматривают заявления иностранцев и принимают решение о предоставлении статусов (в народе "виза").

2) Понятие "внж" - является народно-выдуманным и отсутствует в законе AufenthG. Поэтому любые ответы на вопросы относительно "внж" от российских юристов и тем более без изучения конкретной ситуации и без ознакомления с копией предоставленного Вам статуса - бессмысленны.

3) Вопросы относительно права на осуществление трудовой деятельности так же связаны с тем статусом согласно AufenthG который Вам предоставлен для нахождения в Германии (в народе "виза").

Если Вам разрешено "работать", то в этом статусе должна быть отметка "Erwerbstaetigkeit erlaubt".

4) Судя по описанным Вами условиям пребывания (о которых Вы наверняка узнали от работников Auslaenderamt) такие условия соответствуют т.н. "налоговому резиденту" согласно EStG.

Скорее всего при таком налогово-миграционном статусе трудовая деятельность должна быть разрешена. Точный ответ можно дать только после ознакомления с копией статуса (в платном порядке) или в прямом общении с работниками Auslaenderamt (бесплатно).

5) Для ответа на вопросы об условиях и предпосылках для получения гражданства Вам следует проинформироваться у нас, немецких юристов о нормах Закона о гражанстве (StAG) и других нормах, которыми регулируется подача заявлений и требования к претендентам.

Всё это можно осуществить только в рамках платной информационно-разъяснительной работы, за рамками соц. сетей, в переписке по электронной почте.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентирвоваться в немецком миграционном праве.