Может ли мать-одиночка без официальной работы получить единовременное пособие на ребенка?

• г. Владивосток

Я мать одиночка, действительно ли мне не положено единовременное пособие на ребенка, если я работала неофициально и справку о доходах предоставить не могу?

Ответы на вопрос (3):

Раз вы работали неофициально, то взносы в соцстрахование не вносились. Поэтому вы будете получать помощь в соответствии с ФЗ "О государственной помощи семьям с детьми". Помощь по беременности и родам составляет 100% от вашего среднего дохода за последние 6 месяцев. Если вы не получали дохода, то размер помощи будет минимальный - 25% от прожиточного минимума.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Удачи и добра!

Здравствуйте. В настоящее время идет повсеместный отказ в назначении мер соцподдержки неработающим гражданам. Раз Вы не можете предоставить справку о доходах, значит, Вы - не работающая. Но это не касается пособий, выплачиваемых на основании ФЗ "О государственной поддержки семей, имеющих детей".

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Если Вы имеете ввиду единовременное пособие по рождению ребёнка, то оно должно быть Вам выплачено, так как не зависит ни от размера зарплаты, ни от наличия работы.