ООО, регистрация в 2011 г, в СПб, деятельность не ведёт, р/с нет, сдана нулевая отчётность за 1-й кв. 2011 г. Вопрос

• г. Санкт-Петербург

Д.день! ООО, регистрация в 2011 г, в СПб, деятельность не ведёт, р/с нет, сдана нулевая отчётность за 1-й кв. 2011 г. Вопрос: как грамотно перестать платить за аренду юр.адреса (реального, введённого в регистрационные документы, сохранив при этом существующее состояние ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с ГК и ФЗ «Об ООО» место нахождения ООО определяется местом его государственной регистрации.

Несмотря на все требования законодательства практика регистрации по фиктивным юр адресам осталась.

Законодательство прямо не определяет, может ли в качестве адреса места нахождения организации указываться адрес места жительства физического лица , осуществляющего функции исполнительного органа (руководителя) этой организации.

После 1 июля 2002 года регистрирующий орган не вправе отказать в государственной регистрации организации лишь на том основании, что адрес, указанный в ее учредительных документах, является адресом места жительства физического лица.

В то же время регистрирующий орган вправе обратиться в суд с иском о ликвидации организации на основании абз.3 п.2 ст.61 ГК РФ , если при создании организации допущены грубые нарушения закона и эти нарушения носят неустранимый характер. В этом случае вопрос о правомерности регистрации организации по месту жительства физического лица, а также о возможности устранить это нарушение будет решать суд.

Однако на практике в ряде регионов регистрация организации по месту жительства гражданина все-таки осуществляется

Таким образом, на практике в ряде регионов допускается государственная регистрация организации по адресу учредителя - физического лица, одновременно являющегося руководителем этой организации.

Однако помните, что при изменении своего места нахождения юридическое лицо обязано внести соответствующие изменения в учредительные документы и в данные Единого государственного реестра юридических лиц.

Удачи Вам!

Чтобы грамотно не платить аренду нужно расторгнуть договор аренды. Затем, по необходимости нужно будет внести изменения в учредительные документы, касающиеся места нахождения общества