Сколько человек можно прописать в коммуналке 19 кв. метров?

• г. Москва

Скольо челове можно прописать в коммуналке 19 кв. метров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Основным законом, определяющим количество жилой площади на одного прописанного, является ст. 50 ЖК РФ, которая предоставляет право на установление минимальной нормы органам местного самоуправления. Средняя ориентировочная норма по России – 10 кв. м. на человека.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, сколько человек можно прописать в однокомнатной комнате в 19 кв.м, если она находится в муниципальной собственности, можно произвести несложные подсчеты, разделив полезную жилую площадь на 10 кв.м. и получив искомую цифру, равную максимальному количеству жильцов. Хочу отметить, что к несовершеннолетним детям данное ограничение не относится, как и к близким членам семьи.