Украденные вещи на 3400 - как вернуть паспорт и покинуть город?

• г. Самара

Украли вещи в магазине на 3400, поймали на выходе из магазина, Возместить в пятикратном размере сразу не было возможности, вызвали полицию, написали заявление. 30 числа нужно уехать из города, в полиции сказали что нельзя и забрали паспорт. На след день пришли возместить ущерб, но начальник охраны сказал что нужно позвонить заявителю, позвонили, он сказал что ничего не решает, нужно писать письмо в головной офис. Письмо написали. Теперь не знаем как поступить, кого подключить чтобы забрать паспорт и чтобы смогли выехать из города.

Ответы на вопрос (1):

Временное изъятие паспорта гражданина РФ предусмотрено в отношении лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы (п. 21 Положения N 828). У таких лиц паспорт изымается органом предварительного следствия или судом, приобщается к личному делу указанного лица и хранится в соответствующем исправительном учреждении. Паспорт возвращается гражданину при освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 173 УИК РФ.