Спор о праве собственности на участок - как защитить свои интересы в деле сына продавца дома?
₽ VIP

• г. Переславль-Залесский

В 2005 году я купил часть дома у собственника. В договоре купли-продажи написано, что я приобретаю право пользоваться земельным участком собственника в том же объеме, что и сам собственник. Земельный участок оформлен не был, поэтому купить его я не мог. У собственника было постановление местной адм-ции о передаче ему этого участка в аренду на 49 лет и план раздела земельного участка между совладельцами. Эти бумаги продавец отдал мне и сказал, что больше у него на участок ничего нет. Ровно через 12 месяцев, в 2006 году, продавец умер. Сейчас я занялся оформлением этого земельного участка. Сын продавца живет в этом же доме и тоже имеет долю в доме, к которой приписан участок, он прекрасно знал, что отец продал свою часть дома, сам присутствовал на сделке и с 2006 г. никаких претензий, что с чем-то не согласен не предъявлял, никаких прав на участок отца не заявлял. А теперь он отказывается мне подписывать мне акт согласования границ зем. участка под тем предлогом, что сам претендует на него. Он говорит, что отец продал долю в доме, а не участок. А участок сын хочет оформить на себя, потому что отец хоть и не оформил его в аренду, но постановление-то на передачу в аренду у отца было. Этот участок каким-то образом при отсутствии док-тов о гос. регистрации поставлен на кадастровый учет на имя умершего продавца. Какие у меня перспективы в суде, есть ли шанс не потерять участок? Получится, что я буду иметь долю в доме без участка, а у всех других совладельцев доли в доме с участками.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Егор ! Сын умершего просто пускает вам пыль в глаза. В настоящее время вы с ним находитесь совершенно в одинаковой ситуации. Тот договор аренды прекратил свое действие в связи со смерть стороны (арендатора) и должен быть расторгнут Сыну не переходят права по договору аренды отца. Если на земельном участке находится объект недвижимости находящийся в долевой собственности то и права на земельный участок также должны оформляться в долевое участие Ни один орган муниципальной власти не сможет передать права на участок кому-то одному из участников долевой собственности на здание. Сядьте за стол, раздавите бутылочку и решите проблему мирно. Пусть сын поймет, что он не прав. Удачи

Согласно статьи 273 ГК РФ Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участко