Отказано в доплате пенсии до прожиточного минимума для детей - правомерно ли это?

• г. Череповец

Здравствуйте. Получаю на ребенка пенсию по потере кормильца 8 800 рублей. Величина прожиточного минимума в Вологодской области для детей составляет 10 732 рубля. Обратилась в Пенсионный фонд с просьбой доплаты пенсии до прожиточного минимума, было отказано. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Размер социальной пенсии по потере кормильца в России с 1 апреля 2016 года составляет 4959 руб. 85 коп. — исходя из суммы, установленной п.п. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ с учетом ежегодной индексации. С 1 апреля 2017 года эта сумма проиндексирована на 2.6% до 5088,81 руб. У вас пенсия назначена с учетом стажа кормильца... Закон не обязывает повышать пенсию до прожиточного минимума.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.