Почему члена семьи нельзя вписать в члены садоводческого общества вместо умершего человека и бесплатно приватизировать участок?

• г. Красноярск

В 1985 году моей матери выделили дачный участок в СНТ Геолог. В 2010 председатель данного СНТ начала готовить документы (кадастровый паспорт, межевой план и т.д.) на все участки садового общества для бесплатной приватизации. В мае 2011 года документы были готовы и переданы нам на наш участок для сдачи их в муниципальный комитет и получения приватизационного свидетельства. Однако, 22 марта 2011 года, моя мама скоропостижно скончалась. Получать приватизационное свидетельство на неё стало невозможно. Председатель СНТ утверждает теперь, что я (дочь) могу теперь приватизировать участок только платно. Якобы бесплатная приватизация касается исключительно членов садоводческого общества, изначально получавших участок. Почему члена семьи нельзя вписать в члены садоводческого общества вместо умершего человека и бесплатно приватизировать участок? Платная приватизация выльется в сумму около 10 000 руб (со слов председателя СНТ.

Ответы на вопрос (2):

председатель не прав, если ваша мама при жизни успела подать заявление на приватизацию- то наследники автоматически становятся собственниками приватизированного имущества. Т.е. вам не надо оформлять приватизацию сначала, ваша мать уже успела стать собственницей, как я поняла. В административном порядке вам вряд ли удастся всё урегулировать, вам необходимо будет обращаться в суд, но только после вступления в наследственные права

Бесплатная приватизация возможна только в судебном порядке. Прием нового члена в СНТ осуществляется по решению общего собрания. Право на бесплатную приватизацию имеют те члены СНТ, которые вступили до введения в действие ФЗ-66 (впрочем, в ряде регионов эту норму игнорируют). У вас два варианта: 1) вступить в члены СНТ, переоформить межевой план на себя и подать документы в администрацию; 2) подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

10 000 рублей - это по нынешним меркам копейки. Не знаю красноярских цен, но вряд ли ведение судебного процесса обойдется дешевле.