Можно ли приватизировать участки в СНТ после признания их частью лесного фонда?

• г. Светогорск

Купила участок в СНТ в 2005 г Садоводство не ставят на кадастровый учет Приватизировать земли всем садоводством не удается, так как часть участков оказалась в лесном фонд. Если в суд сначала пойдет член садоводства, получивший участок в 1987 г. и КУМиГ не будет возражать бесплатной приватизации его участка, могут ли другие члены СНТ, которые приобрели участки после 2001 г.пойти в суд списком и получить право на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, у каждого садовода свой участок, своя история, каждому придется решать свой вопрос персонально.

Спросить
Пожаловаться

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Можем ли мы приватизировать участок бесплатно, участок давался в 1993 году предыдущему члену садоводства (отказался ждать постановки садоводства на кадастроый учет) , мы стали правоприемником этого участка, т.е. купили его по садоводческой книжке в 2011 году, пока садоводство не могут поставить на кадастровый учет (бюрократическая система работает не в пользу народа) .Вопрос: имеем ли мы право на бесплатную приватизацию такого участка? Если участок ещё не был ни кем приватизирован?

Моя бабушка получила участок и состояла в садоводстве с 1955 года. С 2005 года я был принят в члены садоводства, так ка бабушка заниматься участком больше не могла по здоровью. Сейчас подал документы на приватизацию участка, но мне в бесплатной приватизации отказали. Подскажите, какие есть варианты приватизировать участок бесплатно?

Моя мать получила участок земли 0.06 га в садоводстве в 1984 году. В 2001 году мы переписали в садоводстве участок на меня. В 2003 году умер председатель СНТ и пропали все документы садоводства. У меня остался членский билет с записями о моём владении участком. В 2009 году на собрании садоводства и районной администрации было принято решение считать владельцами участков их пользователей. Я подал документы на приватизацию участка, но Районная Кадастровая палата даёт сведения что владельцем ччастка является моя мать. Из-за этого мне районный орган отказавает в приватизации. Как мне приватизировать земельный участок?

Купили в садоводстве земельный участок с домиком, в садоводство вступать не стали. Председатель поставил шлагбаум на въезде и не пропускает нас, говоря, что въезжать могут только члены садоводства. Свидетельства о праве собственности на участок и домик у нас есть, земля поставлена на кадастровый учёт по всем правилам. Мы обязаны вступать в садоводство?

Наш участок в садоводстве составляет 7 соток и находится на границе с другим садоводством.

Садоводство-сосед приватизировало свои участки и оказалось, что часть нашего участка, а именно 2 сотки находится на чужой территории. С нами (садоводами) никаких согласований о границах участков не проводилось. При приватизации нашего садоводства наш участок нам предлагают приватизировать в размере 5 соток. Естественно такое положение дел нас не устраивает. Таких "спорных" участков у нас несколько. Мы готовы бороться, нужна консультация специалиста в этой области.

В 2005 я приобрела в снт 2 участка. Была принята общим собранием садоводов. Садоводство приватизировалось сделали кадастровый садоводства и участков. Получились участки 9 и 9 соток. Председатель сказал что я не имею права иметь два участка. Как сделать чтобы эти участки остались за мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела участок в 2004 г. В книге садовода указана дата моего вступления в члены содоводства с 1988 г. Садоводство находиться в кировском районе, станция Назия. Председатель садоводства сказал мне что за кадастровый план необходимо заплатить более 500 тыс. руб. так как я приобрела участок после 2000 г. Правильно ли это?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

В 1986 г свекровь получила земельный участок в садоводстве от завода, в 2006 г умерла, мужа принялив садоводство, на основании св-ва о смерти, муж собирал документы на приватизацию, но в 2009 г умер, успел сделать только кадастровый паспорт. После его смерти меня приняли в садоводчество. Действителен ли кадастровый паспорт. И какие документы надо собрать для приватизации участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение