• г. Тобольск
Вопрос №13059950

При получении банковской карты, работник банка требует копию паспорта, ссылаясь на инструкцию банка. Первый вопрос - должна я предоставлять копию паспорта? Инструкция банка - это инструкция банка, а что об этом говорит федеральное законодательство? Второй вопрос - могу я отказаться от подписания обработки персональных данных (хоть где в больнице, банке, МФЦ), в праве мне отказать в таком случае от оказания услуги? Благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
23.08.2017, 05:32

Доброго времени суток

Да, в силу ФЗ № 152-ФЗ и ФЗ № 115-ФЗ Вы обязаны предоставить копию паспорта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск
Вопрос №13060000

Какая конкретно статья? В соответствии с Федеральным Законом «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006 к незаконно обрабатываемым персональным данным относятся копии страниц паспорта. Кстати даже при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю только паспорт (ст. 65 Трудового кодекса РФ), а не предоставляет его копию. Так как такое требование незаконно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
23.08.2017, 10:42

Банк формирует на клиента получающего кредит, так называемый досье, в котором имеется копия паспорта, договор кредитования, бланк на согласие персональных данных, договор страхования и т.д. Поэтому для формирования этой документации с вас и потребовали копию паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Юрист г. Чита
16.12.2017, 16:29

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все законно, но надо подписать согласие на обработку ПД

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
16.12.2017, 16:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если кредит берете - конечно законно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.12.2017, 16:30

Здравствуйте! Для получения кредита, банки обязаны делать идентификацию личности, таким образом имеют права снять ксерокопию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.12.2017, 16:30

Естественно, требование банка предоставить копию паспорта, если получаете кредит или открываете счет, правомерно. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2017, 17:03

Доброго вам времени суток. В данном случае всё законно, но Нужно подписать согласие на обработку персональных данных. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

На основании какого ФЗ или иных правовых документов я обязан передавать свой паспорт работнику банка для проверки подлинности?

На основании какого ФЗ или иных правовых документов я обязан передавать свой паспорт работнику банка для проверки подлинности? Или иных манипуляций не попадающих под 115 фз?

Юрист г. Астрахань
10.04.2017, 02:43

Здравствуйте. На основании Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (с изменениями и дополнениями),

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70684172/#friends#ixzz4dnaKHSgb

а также, в настоящее время "Порядок идентификации" по закону № 115-ФЗ дополнен положением ЦБ «Об идентификации клиентов» от 15.10.2015 № 499-П.

Вообще, саму проверку паспорта работники банка проводят не на основании законов или иных НПА, а на основании своих внутренних инструкций. И не во всех случаях Вы обязаны передавать паспорт.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли требуют паспорт при оплате покупки дебетовой картой?

Законно требование банка при получении дебетовой карты оставлять ксерокопию паспорта?

А требовать ксерокопию страницы с адресом от ИП компанией - занимающейся поставками канцелярских товаров.

Юрист г. Москва
30.12.2009, 13:31

Екатерина, сведения, указанные в паспорте, защищаются ФЗ "О персональных данных". В нём указано, что получение и обработка персональных данных осуществляются только с согласия гражданина. Соответственно, Вы вправе отказаться оставлять копию паспорта, а банк вправе отказаться выдать карту, поскольку "стороны свободны в заключении договоров". Точно такая же ситуация с поставщиком канцтваров.

Если Вы не хотите предоставлять копии паспорта, поскольку боитесь стать жертвой мошенников, напишите на копии паспорта (так, чтобы надпись "испортила" копию"): "Копия предоставлена в ОАО "Тыр-Пыр-Банк" 31.12.2009 с целью получения мной, {Ваши ФИО}, дебетовой карты". По крайней мере, с такой копией паспорта совершить преступные действия (например, оформить от Вашего имени поручительство за третье лицо) будет проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
04.04.2018, 10:51

[i]"...При замене зарплатной карты на новую, банк требует копию паспорта,"[/i] - абсолютно правомерное требование... Удачи Вам и здоровья...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.06.2017, 15:40

Дело в том что сотрудник банка, не обязывает вас передавать ему паспорт в руки, Он предлагает это сделать добровольно, вы можете не передавать его паспорт в руки, но при этом следует учесть что в таком случае вы вряд ли вы уже сможете получить кредит в этом банке, и не только в этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
27.06.2017, 15:40

Здравствуйте! Как же Вам будут выдавать кредит, если Вы не предъявите паспорт сотруднику банка для снятия с него копии и оформления кредитного договора?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2017, 15:45

Да нет такого закона, вы хотите найти такой закон, которого не существует

не хотите давать паспорт, не давайте в руки сотруднику банка, Какие проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я предъявлять паспорт в Сбербанке?

В моей работе, есть такая обязанность забирать каждые будние дни документы в Сбербанке. Каждый раз работники требуют от меня паспорт и при этом перелистывают его перед своим аппаратом (не знаю как он называется). Дело в том что, при такой проверке документа, у меня паспорт за 6 месяцев стал как будто его постирали в стиральной машинке, при том ни один раз. Пытался поговорить с сотрудниками банка, есть ли другой способ идентификации личности, на что был ответ - "нет, правила, есть правила". Подскажите, обязан ли я каждый день предъявлять паспорт или есть какие то другие способы? Заранее спасибо!

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
04.05.2017, 20:46

Здравствуйте! Паспорт является документом, удостоверяющим Вашу личность. Обязаны предъявлять по требованию сотрудников банка, если хотите получить документы. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков
₽ VIP

Если изменения были в феврале, то очередной срок представления подтверждающих документов март, при чем тут декабрьская отчетность?

Таможня провела проверку. Товар поступил в декабре. Подтверждающие документв сданы в банк 17.01.08. В январе ничего не оформлялось. 11.02.08. внесены изменения в договор. Паспорт сделки переоформлен 05.03.08.,

05.03.08. сданы подтверждающие документы в банк. Таможня утверждает, что нами не своевременно переоформлен ПС, на том основании, что с декабря 45 дней проходят 15.02.08., и не важно что за декабрь мы отчитались в январе, значит ПС надо было переоформить до 15.02.08. Но ведь в инструкции банка сказано, что изменения вносятся не позднее следующей валютной операции, либо не позднее очередного срока представления в банк подтверждающих документов.

Если изменения были в феврале, то очередной срок представления подтверждающих документов март, при чем тут декабрьская отчетность?

Адвокат г. Москва
26.11.2008, 16:38

Оксана,

если на товар, поступивший в декабре, ПС был оформлен после заключения договора и в декабре состялось только исполнение по нему, то нарушений Вами не допущено.

Переоформление ПС требуется только в случае внесения заключения допсоглашений к договору, что Вами и было сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Зарплатная карта и клиент банка

При получении зарплатной карты в банке - законны ли требования банка сфотографировать меня, сделать ксерокопию паспорта и что бы я им в руки давал свой паспорт? На сколько законно банк отказал в изменении персональных данных из-за того, что я отказался давать им мой паспорт в руки, что бы они его отнесли еще куда-то (к какому то другому специалисту, который сидит в другом помещении)?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2017, 21:18

Здравствуйте! Да, требование кредитной организации вполне законно, вы вправе отказаться, а банк в свою очередь также может отказать вам в кредите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2017, 21:43

Здравствуйте.

Относить паспорт к другому специалисту в другой кабинет они не могут, брать ксерокопию и фотографировать вас они имели право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.05.2017, 21:57

Добрый день, Иван! В этом случае требования банка правомерны. Фотографируют вас для того, чтобы было доказательство того, что вы получили карточку. Паспорт необходим для того, чтобы снять копию, все листы которого вы должны заверить своей подписью. Советую обратиться к юристам в личную консультацию и получить грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение