Необходимость предоставления копии паспорта при получении банковской карты - что говорит законодательство и какие права у клиента?

• г. Тобольск

При получении банковской карты, работник банка требует копию паспорта, ссылаясь на инструкцию банка. Первый вопрос - должна я предоставлять копию паспорта? Инструкция банка - это инструкция банка, а что об этом говорит федеральное законодательство? Второй вопрос - могу я отказаться от подписания обработки персональных данных (хоть где в больнице, банке, МФЦ), в праве мне отказать в таком случае от оказания услуги? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Да, в силу ФЗ № 152-ФЗ и ФЗ № 115-ФЗ Вы обязаны предоставить копию паспорта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Какая конкретно статья? В соответствии с Федеральным Законом «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006 к незаконно обрабатываемым персональным данным относятся копии страниц паспорта. Кстати даже при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю только паспорт (ст. 65 Трудового кодекса РФ), а не предоставляет его копию. Так как такое требование незаконно.

Здравствуйте! Банк формирует на клиента получающего кредит, так называемый досье, в котором имеется копия паспорта, договор кредитования, бланк на согласие персональных данных, договор страхования и т.д. Поэтому для формирования этой документации с вас и потребовали копию паспорта.