К кому обратиться в случае наследования участка в садоводстве, приватизированного и оформленного свидетельствами на право собственности на землю?

• г. Санкт-Петербург

Дочь, мать которой умерла три года назад, знала что мачть имеет участок в садоводстве, но только в мае этого года узнала в правлении садоводства, что участок приватизирован и оформленено Свидетельств на право собственности на землю.

Вопрос: к кому в этой ситуации обращаться к натариусу или в суд для дольшейшего решения вопроса по наследству.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ефим!

Если участок в садоводстве не был надлежащим образом оформлен, т.е. право собственности матери на него ничем не подтверждалось, то и в наследственную массу, он скорее всего не вошел. Это с одной стороны.

А с другой стороны, если дочь наследодателя знала об имеющемся участке, необходимо было принимать меры по его оформлению раньше! Ведь срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня его открытия.

Уважаемый Ефим!

Дочь к нотариусу после смерти матери в шестимесячный срок обращалась? Если нет, но дочь фактически приняла наследство, то важно знать была ли дочь зарегистрирована на момент смерти матери с ней по одному адресу или нет. Если зарегистрированы были вместе, то нотариус может и сейчас принять заявление, завести наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство. Если зарегистрированы вместе не были, то только в суд....

Виртуально полно и правильно ответить не возможно, надо знать все обстоятельства дела...

Для начала следует обратиться к нотариусу, есть варианты фактического принятия, когда возможно зарегистрировать наследственное дело и по истечении шести месяцев. Затем следует собирать документы на земельный участок. В ряде районов Ленинградской области могу помочь.

По месту нахождения имущества.

Мать была зарегистрирована в другом месте вместе с гражданским мужем (не зарегистрированы ) . Ранее дочь , до выхода замуж , дочь и мать были прописана вмеспо одному адресу.

После достжения 70 лет мать болела и проживала у дочери , где и умерла.