Судья выносит решение в пользу поставщика услуг по договору об обслуживании газового оборудования, несмотря на его расторжение

• г. Екатеринбург

Расторгнут договор поставщика услуг по обслуживанию газового оборудования, решением суда. А поставщик подает в суд на потребителя о выплате долга за обслуживание и процентов по этому долгу. Мировой судья выносит решение в пользу поставщика услуг. Правильно ли это ведь договор уже расторгнут?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана Владимировна г. Екатеринбург!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, данное решение мирового судьи является законным.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2017 г.

Доброго времени суток. Если по договору имелась задолженность, то поставщик вправе ее взыскать и с учетом процентов вне зависимости от того, что договор расторгнут. На тот период, когда образовалась задолженность он действовал, а принятые на себя обязательства по оплате нужно исполнять надлежащим образом.