Как подать заявление в суд и наказать злоумышленника за ночные оскорбительные звонки на мобильный

• г. Калининград

Меня беспокоит незнакомый человек посреди ночи звонком на мобильный и вдобавок оскорбляет в грубой форме. Как правильно подать в суд заявление на этого человека, если я знаю только его номер телефона? И какое наказание светит обидчику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть основания для обращения с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по этому факту. Там разберутся и с наказанием.

Доброе утро!

В суд подать Вы не сможете, поскольку не знаете ответчика, есть только номер его телефона. По данному факту напишите подробное заявление в полицию, пусть устанавливают лицо и дают оценку его действий на наличие в них признаков уголовного преступления или административного правонарушения.

В 2017 году были внесены изменения: лица, нанесшие оскорбление чести и достоинству другого человека, будут отвечать перед законом по статье 5.61 КРФоАП.

УК РФ сегодня применяется к данным видам правонарушений только при наличии двух факторов и условий: оскорбление нанесено военнослужащему или представителю власти; посягательство на честь и достоинство связано с осуществлением профессиональной деятельности или при исполнении служебных обязанностей.

Спасибо за помощь. Премного благодарен!