Как взыскать долг в процедцре банкротства

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли по Федеральному закону от 28.12.2016 № 488 ФЗ взыскать с директора и гл. бухгалтера долг без процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Любым заинтересованным лицам позволено подавать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности участников и руководителей обществ. Правда, касается это только тех юридических лиц, которые были исключены из ЕГРЮЛ в связи с непредставлением отчетности и отсутствием движения денег по счетам в течение года до такого исключения. Действует это правило с 1 сентября 2017 года. Исходя из новелл закона, привлечь бухгалтера к субсидиарной ответственности весьма проблематично.

Здравствуйте! Вам с этим вопросом нужно очно обращаться к юристу нужно видеть все имеющиеся у вас по данному делу документы тогда и принимать решение.

Бухгалтера понятно а ген. директора возможно?

Добрый день! По общему правило, если будет установлена вина генерального директора, то в таком случае с него так же можно взыскать ущерб, если он возник вследствие ненадлежащего им исполнения своих обязанностей.