Жена сына сможет опротестовать свой развод, если было решение суда?

• г. Москва

Если умер сын, кто и в каких долях наследует имущество. Есть жена сына, с которой он не жил, но у нее в паспорте стоит печать и есть свидетельство о браке, а у него печать с разводом и свидетельство о разводе. Жена на суд не приходила написала разрешение на развод и то, что претензий не имеет. Суд состоялся без нее, ребенку было 6 лет. На данный момент наследники такие 1) жена (под вопросом), 2) его ребенок 10 лет он прописан в квартире отца только вместе с отцом, а сейчас выходит, что один. 3) его мать и 4) его отец. Все имущестов наследуется равными долями? Жена сына сможет опротестовать свой развод, если было решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Николаевич ! Наследовать будут наследники первой очереди: родители и ребенок. Все иных нет. Наличие штампа в паспорте бывшей жены не сохраняет ее право как супруги. Главное решение суда и запись в органах записи гражданского состояния о прекращении брака. Удачи

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).