Дом в аварийном состоянии - попадает ли он под программу ветхого аварийного жилья и что нужно делать?

• г. Иркутск

У меня к вам вот такой вопрос. У меня мама проживает в частном доме, на который имеется договор купли-продади 1979 г. и земельный участок о бщая площадь 1386.6 кв/м. Дом находится в авариином состоянии, балки просели, стены разрушаются, на потолках выступать начали доски. Мама пинсионер с 1999 г. проживает одна. Раион Бодайбинский-Иркутской обл. Поподает ли дом под програму ветхого аварийного жилья. И если попадает, что нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ваша мама может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" 1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

На основании данного Постановления вы можете подать заявление в администрацию города.

Спросить
Пожаловаться

Что именно входит в опись? И что такое (вх.)

Спросить
Пожаловаться

То что вкладываете

документы копии... Ваша мама может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Попадает ли частныйдом под программу расселения ветхого и аварийного жилья? Какие документы нужны для того чтобы попасть в программу ветхогожилья, домчастный. ... 8. Мой дом в аварийномсостоянии. Могу ли я участвовать в программе ветхоежильё? Дом частный, в собственности.

Моя семья проживает в многоквартирном деревянном доме (3 квартиры, все приватизированы) с конца 40-х годов. У каждой квартиры имеется земельный участок. В тех паспорте указанна только площадь квартиры. Так же наш дом попадает под программу снос ветхого жилья. Возможно ли приватизировать землю под домом и прилегающий к дому участок?

Вопрос такой:3-х квартирный дом попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья, как быть с земельным участком (приватизирован), его забирают или выкупают власти?

Достался дом в наследство сыну от матери. Дом в собственность оформили. Как оформить земельный участок на котором находится дом с 1949 года постройки. На который имеется договор купли продажи только дома, о земле записей в нем нет. В доме сын проживает со времени покупки его по сегодняшний день.

Мы жили с семьей частном доме плюс земельный участок. После смерти родных по наследству земельный участок перешел мне. Документов на дом нет, он находится в аварийном состояни. У меня вопрос, можно ли приватизировать дом в аварийном состоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Наш многоквартирный дом признан ветхим и попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Проживаю в двухкомнатной благоустроенной квартире с отдельными бытовыми помещениями общей площадью 41 кв.м.По переселению мне предоставляют квартиру студию такой же площади. Законно ли это? разве не должны предоставить равноценное жильё?Заранее благодарю.

Проживаем в аварийном доме в 2-х ком квартире 54 кв.м. по договору соц. найма.

В частной собственности имеем комнату в общежитии и долю в приватизированной квартире. Дом попадает под программу расселения аварийного жилья. Ответьте пожалуйста будет ли учитываться при расселении наличие частной собственности?

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение