Как оформить земельный участок, на котором находится унаследованный дом с 1949 года, если есть только договор купли-продажи дома?

• г. Октябрьский

Достался дом в наследство сыну от матери. Дом в собственность оформили. Как оформить земельный участок на котором находится дом с 1949 года постройки. На который имеется договор купли продажи только дома, о земле записей в нем нет. В доме сын проживает со времени покупки его по сегодняшний день.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Признавайте на землю право собственности по приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ

Если земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть возможность приобрести право пользования бесплатно. Но необходимо искать документ о предоставлении земли. В те года (в т.ч. и 49 г.) землю давала но основании договора о предоставлении участка под застройку, и этот договор регистрировался у нотариуса. Также, копия может быть в различных архивах. Ищите.

Вообще, по подобным вопросам полноценно можно проконсультировать, ознакомившись с имеющимися документами.

Если имеется зарегистрированный договор купли-продажи дома, то участок под домом можно оформить в собственность или аренду. Для начала надо обратиться в администрацию населенного пункта (города, района) с заявлением

На чью фамилию искать, мы же его не строили и кто строил не знаем?

Ищите по адресу.