Как оформить земельный участок, на котором находится унаследованный дом с 1949 года, если есть только договор купли-продажи дома?

• г. Октябрьский

Достался дом в наследство сыну от матери. Дом в собственность оформили. Как оформить земельный участок на котором находится дом с 1949 года постройки. На который имеется договор купли продажи только дома, о земле записей в нем нет. В доме сын проживает со времени покупки его по сегодняшний день.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Признавайте на землю право собственности по приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть возможность приобрести право пользования бесплатно. Но необходимо искать документ о предоставлении земли. В те года (в т.ч. и 49 г.) землю давала но основании договора о предоставлении участка под застройку, и этот договор регистрировался у нотариуса. Также, копия может быть в различных архивах. Ищите.

Вообще, по подобным вопросам полноценно можно проконсультировать, ознакомившись с имеющимися документами.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется зарегистрированный договор купли-продажи дома, то участок под домом можно оформить в собственность или аренду. Для начала надо обратиться в администрацию населенного пункта (города, района) с заявлением

Спросить
Пожаловаться

На чью фамилию искать, мы же его не строили и кто строил не знаем?

Спросить
Пожаловаться

Ищите по адресу.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию от матери 1986 г достался дом и участок, однако оформлен в собственность не был. Возможна ли регистрация права собственности на правоприемника сейчас. Из документов имеются только договор купли-продажи 1971 года о покупке дома матерью правоприемника и завещание от матери сыну.

Можно ли при продаже частного дома отдельно оформить договор купли-продажи на дом и на земельный участок, на котором этот дом находится? Свидетельства о собственности есть и на дом и на землю.

Знакомый проживает в многоквартирном доме (год постройки примерно 1940). Во дворе находятся деревянные постройки (сараи), в которых жильцы дома хранят свое имущество, а так же в них оборудованы погреба. Он хочет приватизировать (выкупить) участок земли, на котором расположен его сарай. В БТИ и Росреестре данные по этой земле отсутствуют, нет даже кадастрового номера. До сараев земля относится к дому, а дальше нет. Где узнать, чья земля? И можно ли такую землю оформить в собственность?

У меня есть земельный участок, на котором я строю дом. Документов о праве собственности на земельный участок не оформлялись, получили вместе со старым домом в 1979 году по договору купли-продажи дома. Как оформить право собственности на дом и землю?

Умер сын. Мать хочет вступить в наследство на дом и участок. Из документов только договор купли-продажи дома без участка от 1981 г. В Росреестре дом не зарегистрирован, техплана и техпаспорта нет. Как оформить дом в собственность умершего сына для дальнейших действий с наследством?

Ситуация такая хочу взять ипотеку, на приобретения дома, который находится в собственности ЖНК в котором я состою. Как оформить право собственности на дом, если нет правоустанавливающих документов на землю на котором он находится? Сам земельный участок находится в собственности ООО, которая говорит мне, что заключит со мной договор купли продажи только после приобретения дома мной в собственность, а я так понимаю без правоустанавливающих документов на землю я не смогу его приобрести.

Как оформить в наследство дом, приобретенный по договору купли продажи 1987 году, но не прошедший регистрацию. Земельный участок находится в собственности и перешел по наследству сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, остался дом. Дом не был оформлен в собственность. На руках у сына, только Договор о купле продаже дома. В положенные сроки, сын не вступил в наследство. Можно переоформить дом на сына, а после оформить дом в собственность?

Прошу ответить. Был в собственности дом, продали его третьему лицу по договору купли-продажи. Земля муниципальная, выдавалась продавцу в 1945 году не известно на каком праве. Предметом договора купли-продажи был только расположенный на этом земельном участке дом. В 1995 г. дом был реконструирован и сейчас является самовольной постройкой. Как получить в собственность и дом, и земельный участок, на котором этот дом расположен. С чего сначала начать: с дома или участка?

У меня имеется договор купли продажи частного дома, который я приобрела в бывшем совхозе в Крыму в 1994 году. Также имеются квитанции об уплате суммы за покупку дома. До настоящего времени дом приватизирован не был. как в настоящее время оформить право собственности на дом? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение