Приставы наложили обременение на всех дольщиков в одной квартире из-за просрочек у одного из них - разбираемся в причинах

• г. Уфа

В одной квартире 5 дольщиков, у одного из них много просрочек (алименты штрафы и т.д.) почему приставы наложили обременение на всех дольщиков?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Арест могли наложить только на долю принадлежащую должнику, сейчас нужно подавать заявление о снятии ареста в суд.

Добрый день! Не могли наложить на всех, только на его долю, другие собственники не могут отвечать по долгам одного собственника, если и правда наложили на всю квартиру, то пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, пусть разбираются в данном вопросе.

Здравствуйте, уважаемая Алина Ранисовна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель осуществляет свою государственную деятельность по исполнению ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ в строгом соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым эти дольщики жилья могут ознакомиться при желании в любое время.

Во-вторых, почему судебный пристав-исполнитель наложил обременение (какое именно, Вы не пишите) на имущество этих долевых собственников, они вправе сами узнать на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у конкретного судебного пристава-исполнителя.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В-третьих, если у этих дольщиков имелись долги за коммунальные услуги, то с них могли поставщики коммунальных услуг взыскать долги в судебном порядки. В этом случае они отвечают по долгам за коммунальные услуги СОЛИДАРНО.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Здравствуете.

Это незаконно.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать.

Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Имеете право сразу в суд подать на приставов.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".