Как взыскать с бывшего мужа оплату половины квартплаты - с момента оформления его 1/2 или с момента развода? И как составить заявление?

• г. Уфа

Хочу подать на бывшего мужа в суд т.к. он не оплачивал квартплату. По решению суда собственником 1/2 он являлся три месяца. По сути эта квартира после развода тоже была общей собщсвенностью. В квартире после развода он не проживал. Деньгами не помогал. За какой период я могу взыскать с него половину квартплаты, как он оформил на себя 1/2 или же с момента развода? И как составить заявление? Что не нужно учитывать при подсчете?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток! Половину квартплаты вы можете взыскать с него за последние три года на основании требований статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день!

За последние 3 года

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Существует срок исковое давности для обращения в суд – три года. Соответственно за эти последние три года вы и можете взыскать с него долг.

Доброго времени суток

Взыскать денежные средства с бывшего мужа вы можете только в том случае, если оплачивали всю квартплату полностью, если квартира совместно нажитое имущество, за последние три года сможете взыскать долг по коммунальным платежам

Удачи Вам. Анна Титова.

Прописан в квартире он не был. все рано имею права за три года?

Требуйте за три года. Если квартира куплена в браке, она является общей совместной собственностью. Закон обязывает собственника нести бремя содержания своего имущества.

Добрый день!

Если не зарегистрирован, то едва ли

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Доброго времени суток

Все равно имеете право за три года, если квартира является совместно нажитым в браке имуществом

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Да, все-равно имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части, уплаченных платежей за последние три года. Так как он является собственником.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в любом случае имеете право взыскать за 3 года

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Можете за любой период, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности по суммам за пределами трех лет, то суд взыщет только за три года, предшествующих подаче иска.

Если не был зарегистрирован, взыскать можете за содержание, ком.услуги на ОДН, взносы на кап. ремонт, отопление.