Вопросы о праве собственности и выплате коммунальных платежей в ходе раздела имущества в суде

• г. Мурманск

Здравствуйте. В собственности у моего бывшего мужа есть квартира (св. о регистр права на него) . Сейчас в суде производиться раздел имущества, включая эту квартиру. Можно меня сейчас считать собственником этого жилья, если у меня нет св. о регистр права? Должна я выплачивать квартплату за тот период (18 мес) который не была прописана в этой квартире, но проживала? И могу я взыскать с мужа половину коммунальных платежей за тот период когда была прописана и оплачивала я? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Собственником квартиры вы будете только тогда, когда у Вас будет свидетельство о праве собственности на 1/2 части этой квартиры!

Анна, добрый день!

Пока нет решения суда - собственником является муж. Платежи, которые были совершены в период брака разделу не подлежат, так как являются тратами на нужды семьи.

Всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. Собственником будете только тогда, когда на вас будет зарегистрировано в росреестре 1/2 часть квартиры. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Не важно на кого оформлено свидетельство о праве собственности. Важно, - когда покупали квартиру, - в период брака или нет. Если в период брака, то это ваше совместно нажитое имущество.

Коммунальные платежи производились после развода, приходилось вместе жить на одной территории.

Независимо от того, на кого оформлена квартира, вам всегда принадлежала супружеская доля 50%. Вы как собственник независимо от факта проживания должны оплачивать ТО, отопление, лифт (соразмерно своей доли). Остальные ЖКУ (свет, ХВС, ГВС) оплачиваются по приборам учета, их должен оплачивать фактически проживающий.