Как правильно переоформить квартиру между родственниками без возможности претензий - выбор между дарением и купле-продажей

• г. Калининград

Каким образом легче переоформить квартиру между родствениками, чтоб потом отдающая сторона не могла предъявить претензии. Дарением или купля-продажа?

Ответы на вопрос (4):

Если передаются деньги, то нужно заключать договор купли продажи квартиры. Если сделка без возмездно, то следует заключить договор дарения.

Чтобы не было претензий, делайте так, как есть на самом деле.

Если по факту никакой продажи нет, деньги не передаются, в случае заключения договора купли-продажи будет притворной сделкой.

Соответственно оформляйте договор дарения.

Однако учтите, что если родственники не близкие, одаряемый должен будет уплатить налог.

При переходе права собственности по договору дарения, если родственники не близкие, придется оплатить налог одаряемому, при купле-продаже - продавцу. Оспорить и одну и другую сделку не просто - требуются серьезные основания.

Добрый день. Если передача денег не предполагается, нужно оформлять договор дарения в простой письменной форме. Если денежные средства будут передаваться-то договор купли-продажи.