Могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитной карты? Спасибо!

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае могут, поскольку запрета на это не установлено в ФЗ об исполнительном производстве, но Вы можете обратиться к приставу и указать что данный счет кредитный.

Добрый день! Могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Судебный пристав имеет право наложить арест на банковский счёт, куда поступают ваши деньги для оплаты банковского кредита.

Когда в Федеральную службу судебных приставов поступает решение суда о взыскании с конкретного физического лица определенной суммы, формируется исполнительное производство. Банки не имеют права скрывать информацию о реквизитах и прочих данных должника от государственных служб. Прямого запрета на арест счетов кредитных карт нет. Назначение счетов – банковская тайна, приставы посылают соответствующий запрос в банки, которые должны сами предоставить им счета, с которых приставы могут списывать деньги. На практике встречается, что банки сообщают приставам реквизиты в том числе и кредитных счетов. В данном случае необходимо взять в банке справку подтверждающие, что средства находящиеся на данном счету не личные средства должника и предоставить ее приставам

Здравствуете.

НЕт. На кредитке не ваши деньги а деньги банка!

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Пишите жалобы. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".