Сейчас говорят о выплатах пенсионерам за детей рождённых до 90 года. Это как?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Это о включении в страховой стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет - при назначении страховой пенсии до 2014 не более 3 лет суммарно (т.е. за двоих детей), с 2014 не более 4,5 лет суммарно (т.е. за троих), с 2015 не более 6 лет суммарно (т.е. за четверых детей).

Ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день, уважаемый посетитель!

Речь идет о включении в страховой стаж периодов нахождения в отпуске по уходу за детьми, рожденными до 1990 г., если ранее эти периоды при назначении пенсии не были учтены

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!