Возможности претендовать часть приватизированной квартиры, если дети прописаны в другом месте

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос квартирный. В квартире прописаны 3 чел. мы с братом и отец. Квартира приватизирована на отца. Могут или его дети петендовать на часть квартиры?, они прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, при жизни отца претендовать не могут, а вот после смерти отца они также как и вы являются наследниками первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

Только в качестве наследников в случае его смерти. Наследниками первой очереди будут являться супруга (если есть), дети, родители отца (если будут живы).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только разве что после смерти отца, как наследники первой очереди

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

В данной ситуации нет так как ваш отец является собственником квартиры, а вы нет конечно не сможете претендовать на доли в этой квартире.

Могут или дети брата петендовать на часть квартиры, они прописаны в другом месте. В качестве наследования. Или мы с братом, как наследники первой очереди? Жена отца умерла. .И может брат прописать своих детей без согласия отца?

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, внуки наследуют по праву представления умерших родителей-наследников. Кто где прописан, значения не имеет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, на наследство можете претендовать, только вы с братом, а не его дети. Брат без согласия собственника не сможет прописать своих детей.

Отец детей жив, значит дети не являются наследниками. При отсутствии завещания наследуете Вы с братом. Брат после регистрации права собственности на свою долю вправе зарегистрироваться в квартире и зарегистрировать вместе с собой своих несовершеннолетних детей. Если совершеннолетним детям подарит свою долю или часть доли, они могут зарегистрироваться в квартире без вашего согласия на правах собственника, а также требовать не препятствовать вселению и проживанию.

Здравствуйте! Если сын умершего жив, то только он наследует с другими наследниками. Его дети не имеют право на наследство, если брат жив.