Отправка сотрудника на обучение в другой город - законно ли это и почему другие сотрудники проходили обучение в своем городе?

• г. Ульяновск

Мой муж устроился работать на железную дорогу, проработал там 3 месяца, но теперь на месяц его отправляют на обучение в другой город, хотя можно пройти обучение и в нашем городе, он не может поехать так как не может оставить меня и детей одних, но в нашем городе они так и не дают ему обучение говорят либо езжай учится в другой город либо увольняйся. Вопрос: законно ли это? Отправлять человека в другой город когда в его городе тоже самое обучение и другие сотрудники обучались не уезжая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте!

Это неправомерно, Ваш муж может отказаться, и требовать, чтобы его отправили на обучение по месту жительства. Заявление на увольнение писать не следует.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!