Как забрать усопшего родственника при переезде на ПМЖ в Россию - необходимые документы и процедуры

• г. Заполярный

В августе 2014 г. в г.Заполярный Мурманской обл. была похоронена моя мама. Я переезжаю на ПМЖ в среднюю полосу России, хочу забрать маму с собой, к кому обратиться за разрешением, и какие документы надо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Обращайтесь с этим вопросом в районную администрацию по месту захоронения вашей мамы и вам все объяснят, каким образом это оформляется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Обратиться нужно в администрацию. Смотрите

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ст. 7

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.