Получение доплаты для пенсионера-медсестры-анестезиста с тремя детьми

• г. Элиста

Я на пенсии с 2014 года, по стажу (медсестра-анестезист), работать продолжаю. У меня трое детей. Возраст 29, 25 и 14 лет. Положена ли мне доплата? С аналогичным вопросом сотрудница обращалась в пенсионный фонд, сказали, пенсия уменьшится, если делать перерасчет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленных пенсионных правах пенсионерки). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Но тут много от чего зависит, прежде всего от размере пенсии, но вообще есть право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска не вошел в стаж, так же если у Вас ребенок на иждивении которому 14 лет, можете получить отдельную доплату.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.