Смена банка-получателя пенсии - могут ли начальство принудить перевести на карту Почта Банк

• г. Санкт-Петербург

Я работаю почтальоном пенсию получаю по карте Россельхозбанка Начальство принуждает перевести на карту Почта Банк имеет ли они на это право.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Вы вправе сами выбирать как именно получать заработную плату и на какой расчетный счет.

Но обычно работодатель прописывает это в коллективном договоре

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Принудить работодатель не имеет права. Вправе предлагать, а работник вправе отказаться.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте, принудить вас не могут. Вы сами вправе выбирать, в каком банке у вас будет открыт счёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нет, не имеют право принуждать открывать счет в другом банке, так как Вы самостоятельно определяете банк. Также можете получать в кассе.

Татьяна, принудить работодатель не может, если способ получения заработной платы именно на карту Почта-банк не прописан в договоре. Это Ваш выбор. С уважением.