Меня зовут Ирина. Слышала о какой-то добавке к пенсии по возрасту для женщин, родивших детей. Разъясните, пожалуйста!

• г. Сочи

Меня зовут Ирина.

Слышала о какой-то добавке к пенсии по возрасту для женшин, родивших детей. Разьясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

ПФР с 2015 года засчитывает в стаж время, проведенное в декретных отпусках. Все уже давно засчитали. Можете к ним обратится. Доплата положена к пенсии если пенсионер воспитывает несовершеннолетних детей, находящихся у него на иждивении. Если нет таких детей, то никаких надбавок не положено.

Здравствуйте.

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Итак, надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.